Вакцинация продолжается
10 октября 2017 13:30

Вакцинация продолжается

Острые респираторно-вирусные инфекции и грипп продолжают оставаться наиболее массовыми инфекционными заболеваниями и определяют до 90% и более случаев заболеваний в структуре общей инфекционной заболеваемости. В период 2016-2017гг. эпидемический подъем заболеваемости в целом по Саратову продолжался 6 недель, наибольшая интенсивность эпидемического процесса была зарегистрирована в группах «3-6 лет», «7-14 лет», «15 лет и старше».

По сообщению ВОЗ для стран Северного и Южного полушария на эпидемический сезон 2017-2018 гг. актуальными признаны штаммы вирусов гриппа: А /Michigan/45/2015(H1N1), А /Hong Kong/4801/2014(H3N2), В /Brisbane/60/2008 Брисбен, В /Phuket/3073/2013 Пхукет

В целях организации мероприятий по предупреждению заболеваемости гриппом должна быть обеспечена вакцинация населения. На сегодняшний день привито более 55 тыс. человек.

В период эпидсезона гриппа и ОРВИ будет усилен противоэпидемический режим в ЛПУ, направленный на предотвращение распространения гриппа и ОРВИ в местах наибольшего скопления людей. В целях слежения за заболеваемостью, а также для назначения адекватного этиотропного лечения в поликлиниках Ленинского района будет проводится обследование на вирус гриппа, в том числе на грипп A/H1N1/09 экспресс – тест системами.

В настоящий момент в Ленинском районе проведено 98 лекций и 2675 бесед на тему: «Профилактика гриппа, ОРВИ и необходимость вакцинации». Информационной работой охвачено более 18, 5 тыс. человек. В лечебно-профилактических учреждениях имеется наглядная информация (бюллетени, аншлаги, листовки) о профилактике гриппа и ОРВИ.

 

Администрация Ленинского района

муниципального образования «Город Саратов»

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации