Состоялось первое ПДС под руководством Михаила Исаева
18 октября 2017 17:02

Состоялось первое ПДС под руководством Михаила Исаева

Сегодня в мэрии состоялось постоянно действующее совещания при исполняющем полномочия главы города Михаиле Исаеве. В повестке дня значилось два вопроса: подготовка дорожной уборочной техники к работе в зимний период, а также состояние сетей МУПП «Саратовводоканал».

Открывая совещание, Михаил Исаев отметил, что необходимо приложить максимум усилий при подготовке города к зиме, обратить особое внимание на готовность техники, а также провести работы по благоустройству. К проведению субботников исполняющий полномочия главы города рекомендовал приглашать бизнес-сообщества и горожан, отметив, что их участие должно носить исключительно добровольный характер.

«Силы коммунальных служб будут брошены на благоустройство городских улиц и дворов, парков и скверов. Каждый вторник и четверг объявляются в областном центре санитарными днями. Районным администрациям поручаю активизировать работу по благоустройству городских улиц, а также особое внимание уделить сбору случайного мусора и опавших листьев с дорог и тротуаров. Во время осеннего листопада эту работу особенно важно проводить своевременно и тщательно: вовремя не собранная листва способствует засорам ливневой канализации, в дождливую погоду на ней можно поскользнуться и получить травму.

Принять участие в уборке города, сделать его красивым, чистым и благоустроенным смогут все желающие. Обращаюсь ко всем саратовцам с просьбой присоединиться к общегородским субботникам, которые состоятся 21 и 28 октября», - обратился Михаил Исаев.

Переходя к основной повестке дня, председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Геннадий Свиридов рассказал, что подготовка городских предприятий к зиме вступает в завершающую стадию. Далее о ходе подготовки к зиме доложили руководители двух городских МУПов Владимир Крета и Василий Глебов. Оба выступающих заострили внимание на многолетней проблеме недофинансирования городской дорожной отрасли. Тем не менее, дорожники выразили уверенность в том, что способны в целом выполнять задачи, связанные с оперативной уборкой дорожно-уличной сети в зимний период.

Подводя итог, Михаил Исаев отметил, что необходимо проанализировать финансово-хозяйственную деятельность МУПов, изучить механизмы закупки, производственные процессы, штатное расписание. Исходя из этого будет понятно сколько действительно требуется ресурсов и за счет чего можно снизить издержки. Во-вторых, исполняющий полномочия главы города предложил наладить взаимодействие с общественностью, которая не первый год занимается данным направлением.

По второму вопросу директор МУПП «Саратовводоканал» Павел Ворсунов доложил о ситуации на предприятии. В рамках подготовки к зимнему периоду проведен ряд мероприятий по повышению надежности системы водоснабжения. В частности, завершена замена участков водоводов большого диаметра в полях Института «Юго-Восток» и на ул. Плодородная, выведен в резерв ВК-4 в Заводском районе, заменено более 150 ед. запорной арматуры, пожарных гидрантов, проведена ревизия систем подпитки водой всех теплостанций и котельных. 

В завершении заседания Михаил Исаев прокомментировал недавние события, связанные с опиловкой деревьев в городе: «В ближайшее время будет пересмотрен состав «зеленой комиссии» с включением туда всех заинтересованных лиц, экспертов. Вместе с ними мы еще раз внимательно изучим регламенты и стандарты обрезки деревьев, проведем паспортизацию зеленых насаждений. Решения комиссии станут обязательными для всех. Этот вопрос сильно волнует горожан, поэтому наша позиция в этом вопросе должна быть жесткой и аргументированной», - заключил Михаил Исаев.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации