Колядки  в лицее № 4 прошли с песнями, стихами и плясками
19 января 2018 12:25

Колядки в лицее № 4 прошли с песнями, стихами и плясками

Время от Рождества Христова (6 января) и до Крещения Господня (19 января) называется святками. Магические, волшебные, окутанные множеством легенд, преданий и примет зимние святки всегда очень почитались на Руси.

В народе эти дни празднуют не только по церковному, но и по языческому порядку. Люди издавна верили, что в морозные январские дни ходит по свету добрая языческая богиня Коляда, несет в дом радость и здоровье. Главные традиции святой Коляды, как еще называют торжественные дни, заключаются в пении колядок, а также в гаданиях по вечерам, которым посвящают время молодые девушки.

Учащиеся лицея № 4 Волжского района г. Саратова на уроке музыки узнали о традиции празднования зимних святок. Ребята решили поздравить с зимними праздниками всех учеников начальной школы. Они разучили озорные колядки, величальные песни, народные сценки.

Нарядившись в русские народные одежды, костюмы зверей, птиц и разной сказочной нечисти, задорной праздничной группой мальчишки и девчонки прошли по лицею, приветствуя «хозяев» в каждом классе: «Хозяева, будьте здоровы! Живите без бед много, много лет!». Колядующих встречали радостно, веря в то, что их пожелания здоровья и удачного года обязательно сбудутся. Вместе с «гостями» приплясывали и подпевали и «хозяева». В крещенский сочельник  старинный обряд в исполнении ребят добавил празднику особого колорита и торжественности.

 

Администрация Волжского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации