Детская музыкальная школа № 6 отметила 55-летний юбилей
16 апреля 2018 19:16

Детская музыкальная школа № 6 отметила 55-летний юбилей

Сегодня в Саратовской областной филармонии имени А. Шнитке состоялось торжественное мероприятие, посвященное 55-летию муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская музыкальная школа № 6.

В зале филармонии собрались педагоги, выпускники школы разных лет, а также нынешние воспитанники музыкальной школы и их родители.

Участникам праздника рассказали об истории создания, становления и развития учреждения. Школа открылась в 1963 году, и изначально в ней обучали детей игре лишь на фортепиано и баяне. Сегодня ее воспитанники занимаются по специальностям «Фортепиано», «Струнные инструменты», «Народные инструменты», «Духовые и ударные инструменты», «Фольклор», «Начальное музыкальное образование». Дети играют на фортепиано, скрипке, виолончели, баяне, аккордеоне, домре, флейте, саксофоне, гитаре, а также на ударных инструментах и синтезаторе.

Перед гостями мероприятия выступил руководитель городского управления по культуре Виталий Емельянов, который зачитал собравшимся приветственный адрес главы Саратова Михаила Исаева:

«Сердечно поздравляю Ваш коллектив с 55-летием! Более полувека Ваша музыкальная школа пользуется заслуженным уважением и авторитетом у жителей города. Вы воспитали не одно поколение певцов и музыкантов, многие воспитанники открыли для себя большое музыкальное будущее. Развитие таланта – дело кропотливое и нелегкое, но вы, педагоги, с честью справляетесь с этой миссией. Ваш успех – это победы Ваших воспитанников на фестивалях и конкурсах - городских, региональных, Всероссийских. Выражаю всем Вам искреннюю признательность за Ваш труд на благо города. Желаю здоровья, семейного счастья, удачи в работе, творческих побед!».

Юные музыканты регулярно выступают в Москве, Санкт-Петербурге, Пензе, Нижнем Новгороде, Казани, Самаре и даже перед зарубежной аудиторией во Франции, Чехии, Болгарии, Греции, Германии, Китае, Эстонии и Испании. За последние три года звания лауреатов различных конкурсов удостоены 182 воспитанника школы.

За 55 лет со дня основания музыкальной школы ее отделения по различным специальностям окончили более полутора тысяч юных музыкантов. Свыше сотни из них продолжили обучение в профильных средних и высших учебных заведениях – в областном колледже искусств, Саратовской консерватории имени Л. Собинова и других учреждениях культуры и искусства.

В день своего юбилея творческие коллективы школы подарили многочисленным гостям большой праздничный концерт.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации