Подведены итоги профилактического мероприятия «Пешеход. Пешеходный переход»
19 апреля 2018 12:48

Подведены итоги профилактического мероприятия «Пешеход. Пешеходный переход»

В Саратове подвели итоги профилактического мероприятия «Пешеход. Пешеходный переход», проводимого 17 и 18 апреля.

Основной задачей мероприятия стало не только выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения пешеходами и водителями транспортных средств, но и усиление профилактической работы по недопущению ДТП, с участием пешеходов. Сотрудники ГИБДД проводили разъяснительную профилактическую работу со всеми категориями участников дорожного движения. Особое внимание было уделено несовершеннолетним пешеходам. Так, на оживленном перекрестке ул. Соколовая – Рогожина сотрудники пропаганды провели для учащихся и родительского актива МОУ СОШ № 10 пешеходную экскурсию, в ходе которой детей учили выбирать самый безопасный маршрут от дома до школы и обратно. Также без внимания не остались ребята из МАОУ «Гимназия № 31». Автоинспектор рассказала о правилах перехода проезжей части, дорожных ловушках, особое внимание уделила светоотражающим элементам на одежде в темное время суток. Кроме того, инспекторы по пропаганде провели профилактическую акцию в Парке победы, где пешеходам наклеивали светоотражающие наклейки и раздавали памятки по ПДД.

За время проведения профилактического мероприятия, проводимого в период с 17 по 18 апреля 2018 год инспекторами полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Саратову выявлено 88 правонарушений, из них:

- на основании ст. 12.18 КоАП РФ (невыполнение требования ПДД водителем уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом) - 43 нарушения;

- на основании ст. 12.29 КоАП РФ (нарушение ПДД пешеходом) - 45 нарушений.

Госавтоинспекция г. Саратова напоминает, что за непредоставление водителями преимущества пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей. Пешеходам за переход дороги в неустановленном месте административным законодательством предусмотрена штрафная санкция в размере 500 рублей.

 

ОГИБДД УМВД РФ по Саратову

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации