Откроется выставка «Прекрасный май Победы»
07 мая 2018 11:27

Откроется выставка «Прекрасный май Победы»

8 мая в 16.00 в музее-усадьбе Н.Г.Чернышевского откроется выставка «Прекрасный май Победы».

Прифронтовой Саратов жил такой же напряженной и трудной жизнью, какой жила вся страна. В сфере культуры на первый план в начале войны вышла задача сохранения музейных ценностей.

Готовится к эвакуации и в октябре 1941 года передается в ЦГАЛИ основной рукописный фонд музея; остальные значимые экспонаты, тщательно упакованные, укрыты в подвалах мемориального дома. Вскоре возобновилась другая важнейшая сторона музейной деятельности – просветительская, обращенная к зрителям. Музей Н.Г. Чернышевского не прекращал принимать посетителей на своей экспозиции всю войну, но новые условия определили иные акценты в формах работы. В музее были продлены часы работы, но поток экскурсантов уменьшился. Поэтому гораздо большее место в работе сотрудников стала занимать деятельность вне стен музея.

Создавались внемузейные выставки патриотической тематики: «Жизнь и деятельность Чернышевского как великого патриота своей Родины», «Героическое прошлое русского народа» и т.д. Устраивались литературные вечера, на которых представлялись небольшие выставки музейных материалов – в 1944 году прошло 150 таких выставок. За военные годы на фабриках и заводах, в школах и училищах, в лекториях ленинградского университета, эвакуированного в Саратов, было прочитано 1958 лекций.

Особое внимание уделялось госпиталям, где много выступала Н.М. Чернышевская. Ее лекции вызывали неподдельный интерес к личности и трудам Чернышевского; она хорошо понимала, что жизнь и судьба ее великого деда будут близки и понятны людям – участникам судьбоносных для страны событий.

В записных книжках Чернышевской – множество заметок о реакции слушателей на ее рассказы, на книги Чернышевского, на посещение музея. На выставке представлены раритетные материалы - письма из особенно длительной переписки Нины Михайловны с красноармейцем Первушиным. Директор музея посылала на фронт издание романа «Что делать?» по его просьбе. Книгу Первушин возвратил в музей после прочтения; сохранилась почтовая упаковка с музейным адресом. В витрине представлено издание романа, которое Нина Михайловна читала раненым в госпиталях. Трогательные стихотворные строки, посвященные окончанию войны, фотографии освобожденных городов присылает в своих письмах красноармеец, для которого Чернышевский стал образцом непоколебимой верности своим убеждениям.

Музей достойно пережил суровые военные годы – вместе со всей страной, вместе с прифронтовым городом – с трудностями и опасностями, с трудами на общее дело приближения великого дня Победы.

 

Управление по культуре администрации

муниципального образования «Город Саратов»

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в ТамТам «Мэрия сообщает» https://tt.me/admsaratov

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации