Саратовстат изучит рацион питания населения
07 мая 2018 16:31

Саратовстат изучит рацион питания населения

По информации территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области с 17 мая по 15 июня 2018 года в Саратовской области будет проводиться Выборочное наблюдение рациона питания населения в 660 домохозяйствах, в том числе в 140 домохозяйствах Саратова (в Заводском, Кировском, Ленинском, Октябрьском, Фрунзенском районах).

Опрос населения будут проводить специально обученные Саратовстатом интервьюеры, имеющие при себе удостоверения установленного образца. Опросы респондентов проводятся на основании специальных форм федерального статистического наблюдения путем посещения домохозяйств.

Выборочное наблюдение рациона питания населения проводится в целях получения статистической информации, отражающей социальные, экономические и поведенческие факторы, влияющие на обеспечение полноценного и здорового питания.

Задачей проведения Выборочного наблюдения рациона питания населения является получение статистических данных об уровне индивидуального потребления пищевых продуктов, энергетической и питательной ценности рациона питания, особенностях формирования и составе продуктовой «корзины» детей и взрослых.

Результаты Выборочного наблюдения рациона питания населения предназначены для выработки и оценки эффективности мер реализации Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, приоритетного национального проекта «Здоровье», направленных на улучшение структуры потребления пищевых продуктов, их качества и предотвращения негативного влияния неполноценного питания на показатели смертности и заболеваемости, выработку у населения потребительских предпочтений, способствующих ведению здорового образа жизни, разработку рекомендаций по составу наборов продуктов для определения величины прожиточного минимума и форм оказания адресной социальной помощи нуждающимся.

 

Комитет по экономике администрации

муниципального образования «Город Саратов»

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в ТамТам «Мэрия сообщает» https://tt.me/admsaratov

 

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации