Жителей области информируют о правилах использования открытого огня
14 мая 2018 17:45

Жителей области информируют о правилах использования открытого огня

По состоянию на 3 мая на территории Саратовской области зарегистрировано 1767 загораний, из них 598 загораний сухой травянистой растительности.

С начала 2018 года на территории Саратовской области зарегистрировано 776 пожаров. В связи с этим особое внимание уделяется противопожарной безопасности населения.

На сайте МЧС России по Саратовской области опубликован Порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса.

В документе указано, что не допускается проведение выжиганий на:

- территориях с действующим особым противопожарным режимом;

- земельных участках, находящихся на торфяных почвах;

- землях запаса и сельскохозяйственного назначения (за исключением рисовой соломы).

Выполнение таких работ должно осуществляться в безветренную погоду. Место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды), 100 метров - от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров – от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев. Диаметр очага горения не должен превышать 3 метров.

Территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра.

 

 

ГУ МЧС России по Саратовской области

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации