Дачникам рассказали о мерах безопасности в условиях особого противопожарного режима
28 мая 2018 17:05

Дачникам рассказали о мерах безопасности в условиях особого противопожарного режима

На территории лесопарка Кумысная поляна сотрудники УМВД России по городу Саратову совместно с инспекторами отдела надзорной деятельности регионального ГУ МЧС провели рейд по дачным и садоводческим  товариществам. Сотрудники ведомств напомнили дачникам о правилах поведения в период особого противопожарного периода, который объявлен в регионе.

«Мы патрулируем территорию Кумысной поляны, предупреждаем и пресекаем такие правонарушения, как сжигание мусора на территории дач, разведение огня в лесу, въезд в него автотранспорта, выброс мусора. В день делаем по 10-15 предупреждений отдыхающим», - рассказал командир отделения батальона ППСП УМВД России по городу Саратову Владислав Аюпов.

В ходе рейда полицейские вместе с инспекторами областного ГУ МЧС рассказали гражданам о правилах поведения в лесу, напомнили об опасности бесконтрольного сжигания сухой травы и мусора. Как оказалось, многие из дачников знают о мерах безопасности, практически в каждом товариществе в наличии оказались емкости с водой для тушения пожара в случае его возникновения. 

Сотрудники полиции – участковые уполномоченные полиции и кавалерийский взвод батальона полка патрульно-постовой службы полиции городского управления – ежедневно патрулируют лесную территорию с целью выявления нарушителей пожарной безопасности, с многочисленными любителями шашлыков проводят профилактические беседы.  

Напоминаем, в условиях особого противопожарного режима разведение огня в лесу и на территории садоводческих и дачных товариществ запрещено. За нарушение правил пожарной безопасности в лесу лица привлекаются к административной ответственности  в соответствии со статьей 8.32 Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. Кроме того, в пожароопасный период запрещено разводить костры в лесных массивах, бросать горящие спички, окурки, стеклянные бутылки и банки. Запрещается засорение леса бытовыми, строительными, промышленными отходами и мусором, нельзя находиться в лесу или въезжать на его территорию, на автомобиле.

Кроме того, за уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, а также путем поджога, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 261 Уголовного кодекса Российской Федерации. Максимальное наказание, которое предусматривает санкция статьи - лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.

Уважаемые жители и гости Саратова! Будьте бдительны – не нарушайте требования пожарной безопасности. Обо всех случаях нарушений, возгораниях или происшествиях незамедлительно сообщайте  в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (с сотовых телефонов – 102).

 

УМВД России по Саратову

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в ТамТам «Мэрия сообщает» https://tt.me/admsaratov

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации