В администрации Саратова находятся различные решения судов на исполнение которых требуется более 3,6 млрд. рублей
31 мая 2018 15:05

В администрации Саратова находятся различные решения судов на исполнение которых требуется более 3,6 млрд. рублей

Сегодня, 31 мая 2018 г., на 31-м очередном заседании Саратовской городской Думы были рассмотрены поправки в городской бюджет текущего года. В ходе их обсуждения было предложено увеличить расходы на более чем 3,6 млрд. рублей. Такую сумму предлагалось привлечь за счет увеличения дефицита. Данная поправка обусловлена тем, что в настоящее время в администрации Саратова находятся различные решения судов, исполнение которых требует финансирования на указанную сумму.

Напомним, многолетняя нехватка бюджетных средств, постоянный дефицит бюджета не позволяют администрации Саратова выполнить все решения судов единовременно.

У города много нерешенных вопросов: дороги, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, изношенность коммуникаций, городской общественный транспорт, строительство или ремонт объектов социальной сферы. Все эти проблемы не появились в одночасье - это результат многолетнего хронического недофинансирования бюджета Саратова.

Последние десять лет руководство города не перестает говорить о том, что Саратов является донором для остальных городов и районов Саратовской области. Практически все налоги, собираемые на территории города, отправляются в областной и федеральный бюджеты. Саратову остается от этого лишь малая часть на решение городских проблем и выполнения самых необходимых обязательств. Поэтому исполнение некоторых судебных решений ведется поэтапно, в соответствии с выделенным бюджетным финансированием. Например, для обеспечения некоторых многоквартирных жилых домов Ленинского района бесперебойным горячим водоснабжением в рамках муниципальной целевой программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства в муниципальном образовании «Город Саратов» на 2018-2022 годы» в 2017 году разработана рабочая документация на реконструкцию 14 объектов теплоснабжения (180 жилых домов) на общую сумму 10,5 млн. рублей.

В 2018 году запланированы мероприятия по разработке проектно-сметной документации и проведение экспертизы документации на 22 объекта теплоснабжения, из них 18 ЦТП, 2 котельных, 2 объекта по восстановлению сетей, на сумму 16,3 млн. рублей.

В ходе реализации муниципальной программы до 2022 года планируется выполнить работы (разработка рабочей документации и выполнение строительно-монтажных работ) на 48 объектах теплоснабжения на сумму более 800 млн. рублей.

По итогам обсуждения, городские депутаты отклонили указанную поправку. Муниципалитет продолжит исполнять свои обязательства, в том числе, и по решениям судов, исходя из возможностей городского бюджета.

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в ТамТам «Мэрия сообщает».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации