В администрации Октябрьского района обсудили предстоящие изменения в мусоровывозящей деятельности
10 июля 2018 17:30

В администрации Октябрьского района обсудили предстоящие изменения в мусоровывозящей деятельности

10 июля, в администрации Октябрьского района состоялось совещание с представителями филиала АО «Управление отходами» Региональный оператор Саратовской области с управляющими компаниями района, на котором обсудили систему переработки и утилизации (захоронения) твердых коммунальных отходов.

Участникам собрания пояснили, что в соответствии с ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления» Региональный оператор по обращению с отходами представляет собой юридическое лицо, которое обязано заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственником твердых коммунальных отходов, которые находятся в зоне деятельности Регионального оператора.

Управляющие организации будут обязаны заключить с Региональным оператором договор на оказание услуг по обращению с ТКО и своевременно оплачивать услуги в соответствии с установленным Комитетом государственного регулирования тарифов тарифом.

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. № 176- ФЗ «О внесении изменений в ЖК РФ и отдельные законодательные акты РФ» были внесены изменения, согласно которым обращение с ТКО стало входить в состав платы за коммунальные услуги. Кроме того, расчет платы за вывоз ТКО теперь производиться с человека, а не с квадратного метра.

Прямые договоры с мусоровывозящими компаниями, которые ранее заключались управляющими организациями, прекращают свое действие с момента начала деятельности Регионального оператора – 1 августа 2018 года. Для оказания услуг по вывозу ТКО с контейнерных площадок Региональный оператор отобрал мусоровывозящие компании путем открытых аукционов среди компаний. Критерием отбора было снижение стоимости при гарантии высокого качества оказываемых услуг. В Октябрьском районе выбрана межрегиональная вывозящая компания ООО «МВК Экоцентр», которая будет осуществляться своевременный вывоз мусора.

Жители могут перейти на заключение прямых договоров с Регоператором на основании решения собрания собственников многоквартирного дома. Решение принимается большинством голосов жильцов.

Также, на каждой контейнерной площадке будет размещен многоканальный телефон 8-800-22-64-90 для того чтобы граждане могли сообщить о нарушении благоустройства контейнерных площадок.

 

 

Администрация Октябрьского района

муниципального образования «Город Саратов»

 

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в ТамТам «Мэрия сообщает» https://tt.me/admsaratov

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации