Юные журналисты из медиа-школы «Облака» побывали в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского
01 августа 2018 15:50

Юные журналисты из медиа-школы «Облака» побывали в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского

На минувшей неделе музей-усадьбу посетила группа юных журналистов. Учащиеся медиа - школы «Облака» с интересом прослушали информацию о мероприятиях, прошедших накануне празднования 190-летия со дня рождения Н.Г. Чернышевского.

Посетив выставку «200 лет роду Чернышевских в Саратове» ребята узнали, что отец Н.Г.Чернышевского Гавриил Иванович приехал в Саратов 200 лет назад, женился на Евгении Голубевой, спустя 10 лет 24 июля, а после в семье Чернышевских родился сын Николай.

В родовом (ныне мемориальном) доме юные журналисты увидели копию страницы из метрической книги с записью о рождении Николая Чернышевского.

Ребята смогли увидеть исследование Н.Г.Чернышевского «Лессингъ, его время, его жизнь и деятельность» (1857 года) с автографами Н.Г.Чернышевского. Одну из книг он подарил отцу с дарственной надписью «Милому папеньке от бесконечно обязанного, всем обязанного сына», другую - жене Ольге Сократовне «Милому моему другу Олиньке от мужа которого она так часто бранит/иногда за дело». Эти уникальные раритетные издания хранятся в фондах музея, и только несколько дней 24-25 июля их могли увидеть гости «Дня рождения Н.Г.Чернышевского».

В ходе экскурсий по выставкам и экспозициям музея ученики медиа - школы «Облака» не только внимательно слушали, но и задавали вопросы, пытаясь понять для себя мир Саратова XIX века и судьбу одного из самых выдающихся саратовцев – Николая Гавриловича Чернышевского.

 


Муниципальное учреждение культуры

«Музей - усадьба Н.Г.Чернышевского»

 

 

 Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в ТамТам «Мэрия сообщает» https://tt.me/admsaratov

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации