Памятка населению по профилактике мошенничества
15 августа 2018 13:00

Памятка населению по профилактике мошенничества

Наиболее частые мошеннические схемы, которые реализуются в Саратове:

1- Звонок по телефону: «Ваш родственник попал в беду (или совершил ДТП со смертельным исходом). Нужны деньги, чтобы выручить его»

2- Обмен денег. Мошенники представившись работниками социальных служб, предлагают обменять «старые» деньги на «новые» купюры.

3- На телефон приходит сообщение: Вы выиграли миллион рублей (или ценный приз, квартиру, машину). Чтобы получить миллион - оплатите 40 тысяч рублей налога на данный счет.

4- Предложения о покупке чудо-приборов «от всех болезней» от 30 до 500-т тысяч рублей.

5- Ваша банковская карта заблокирована.

Чтобы не попасть в данную ситуацию и не лишиться денежных средств, при получении звонка или смс-сообщения такого рода, не стоит беседовать с неизвестным, также не нужно впадать в панику и выполнять все действия которые диктует мошенник. Прежде всего, необходимо связаться со своими родственниками и убедиться, что с ними все в порядке, сообщить о звонке в правоохранительные органы и ни в коем случае никому не перечислять и не передавать денежные средства. Гражданам, у которых имеются банковские карты, необходимо внимательно изучить полученное смс-сообщение, не набирать указанный в ней номер телефона и не проводить беседы. С целью получения информации обратиться в официальный офис Вашего банка, либо позвонить на номер «горячей линии», указанный на оборотной стороне карты.В любых случаях мошенничества убедительная просьба НЕМЕДЛЕННО позвонить в дежурную часть УМВД России по г.Саратову по телефону 020.

 

С более подробной информацией по профилактике мошенничества вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке ниже:

Памятка по профилактике мошеннических действий

 

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в ТамТам «Мэрия сообщает» https://tt.me/admsaratov

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации