День знаний отметили в городских библиотеках
04 сентября 2018 10:00

День знаний отметили в городских библиотеках

1 сентября во всех муниципальных библиотеках прошли мероприятия, посвященные празднику.

Молоднежно-информационный центр провел праздник «Город, в котором хочется жить!». Учащимся МАОУ «Физико-технический лицей № 1 г. Саратова» рассказали об истории и культурном наследии Саратова, главных достопримечательностях города, представили презентацию «Саратов: нам есть чем годиться», посвященную выдающимся градоначальникам, и видеоролик с панорамными видами Саратова.

В отделе читальных залов на краеведческом уроке «Течет река Волга» студенты колледжа радиоэлектроники им. Яблочкова ФГБОУ ВПО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского» узнали много нового о Волге, городах, расположенных на ее берегах, местах отдыха и туризма, флоре и фауне, и экологических проблемах реки.

Для учащихся МАОУ «Лицей математики и информатики» в Отделе искусств организовали праздник, посвященный экологии и культуре родного края, и рассказали о важности сохранения природы. Ребята посмотрели  видеоролик «Земля – наш общий дом», экологический клип «Берегите землю», в завершение совершили виртуальную экскурсию по парку Победы.

В Центральную городскую библиотеку для детей и юношества учащихся МОУ «СОШ № 6» пригласили на интеллектуальную игру «Знание – сила», а учащихся СОШ «МОУ № 95» – на краеведческий час «Саратовский край – земля моя родная».

Библиотека №10 провела День открытых дверей. Гости познакомились с книжно-иллюстративной выставкой «Город волжской судьбы», в сквере «Веселый дворик» приняли участие в познавательно-интерактивной игре «В первый погожий сентябрьский денек», посвящённой истории родного города и края. 

Сотрудники библиотеки № 12 на мероприятии «Моя Родина – Россия», посвященном приоритетным направлениям социально-экономического развития России, обсудили со старшеклассниками вопросы развития российской экономики, науки и технологий, сохранения природы, укрепления государственной безопасности и политики, а также роль молодого поколения в формировании гражданского общества.

С учащимися МОУ «СОШ №82» на классном часе «Россия, устремленная в будущее» в библиотеке № 35 – достижения саратовских спортсменов на мировых аренах.

Много интересного о Саратове узнали учащиеся МОУ «СОШ № 64» на уроке патриотизма «Славные страницы нашего города» в библиотеке № 7, учащиеся МОУ «ООШ №17», совершив познавательное путешествие «День знаний – начало свершений и дерзаний!», в библиотеке № 8. 

Учащиеся МОУ «СОШ №59» на мероприятии «Дорогами добра» в библиотеке № 22 посмотрели видеоролики «История появления волонтерства», «Моя Россия», «Волонтерское движение» и познакомились с волонтерским движением в России и Саратове.

На празднике «Нет земли краше, чем Родина наша» в Детской библиотеке №29 учащиеся МАОУ «Гимназия №5» читали стихи о Родине и отвечали на вопросы викторин «Россия – Родина моя» и «Город родной – частица Родины большой».

В библиотеке №15 юные читатели совершили экскурсию по просторам книжного царства и познакомились с выставками «Здравствуй, школа!», «На книжной волне», «Книги-юбиляры года».  

Яркий и веселый урок знаний «Звени звонок веселый» прошел в Детской библиотеке № 38 для учащихс  МОУ «СОШ № 2», литературный час «Вот и лето позади – год учебный впереди» - в библиотеке  №13 для учащихся МОУ «СОШ №106», игра-путешествие «Я живу в России» – в библиотеке № 33 для учащихся МОУ «СОШ №100».

Библиотека № 19 провела акцию «Здравствуй, школа! Привет библиотека!», библиотека № 31 – утренник «Открывай нам, школа, дверь!».

Интересную и познавательную программу «Загадки школьного портфеля» предложили в библиотеке № 11 учащимся МОУ «СОШ № 9» и интеллектуальную игру «Игры разума» в детской библиотеке № 36 учащимся МАОУ «Гимназия №87».

День знаний, который традиционно знаменует начало нового творческого сотрудничества библиотеки и школы, отметили и в других муниципальных библиотеках.

 

 

Муниципальное учреждение культуры

«Централизованная библиотечная система города Саратова»

 

 

 Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в ТамТам «Мэрия сообщает» https://tt.me/admsaratov

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации