В школах Ленинского района почтили память жертв терактов
05 сентября 2018 11:00

В школах Ленинского района почтили память жертв терактов

Ежегодно 3сентября Россия вспоминает жертв терактов. В нашей стране эта дата связана с трагическими событиями, произошедшими в Беслане с 1 по 3 сентября 2004 года.

3 сентября является на сегодняшний день самой новой памятной датой России. Она была официально утверждена Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России», который был выпущен 6 июля 2005 года. С тех пор, в этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а так же сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга.

Эта традиция не обошла стороной и образовательные учреждения Ленинского района города Саратова.

Целый ряд мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом,прошелв первый учебный день в МОУ «СОШ № 44». На первом уроке члены кружка «Патриоты России» пришли в классы начальной школы и рассказали об этом дне, о трагедии 2004 года, о мерах безопасности при угрозе террористического акта, а также вручили информационные буклеты, разработанные самими ребятами.

В 12.00 на базе школы прошел районный Урок мужества. В мероприятии приняли участие учащиеся 8-х классов МОУ «СОШ № 44», МОУ «СОШ № 56», МОУ «СОШ № 49» и МОУ «СОШ № 101» и почетные гости: член Правления Саратовского городского отделения ВООВ «Боевое братство», ветеран боевых действий на Северном Кавказе Игорь Попов ипредставитель совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Ленинского района Петр Федотов.Учащиеся 11 класса «СОШ № 44»подготовили материал о видах терроризма, о трагедии в Беслане и других терактах, показали видеоролик, рассказали о правилах безопасности во время террористического акта, почтили память погибших минутой молчания. В заключение мероприятия гости сделали памятное фото.

В это же время в остальные учащиеся школы № 44 стали участниками единого классного часа: «3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом».

В МОУ «СОШ №101» 3 сентября прошли классные часы, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. С учащимися 1-2 классов была проведена беседа «Всем ли можно доверять», а еще ребята смогли принять участие в ролевых играх «Защити себя сам» и «Я не буду». Среди учащихся 3-4 классов прошел конкурс рисунков «Мирное небо». Для ребят 5-6 классов классные руководители провели беседу «Как обеспечить свою безопасность» и акцию «Дерево мира». В 7-8 классах были проведены уроки безопасности. Старший инженер отделения организации службы подготовки и пожаротушения ФГКУ «3 ОФПС по Саратовской области» Александр Федотов рассказал учащимся о мерах личной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций. Среди учеников старших классов были проведены видеолектории «Как не стать жертвой теракта».

В МОУ «СОШ № 101» организовали открытый урок по ОБЖ в 5 «Б», 10 «А» классах. Преподаватель учебно-методического центра по ГО ЧС и ПБ Саратовской области Николай Степин провел с учащимися занятие по действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей.

Уроки мужества, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом, прошли и в 1-11 классахМОУ «СОШ № 72». В рамках мероприятия ученики школы почтили память жертв терактови тех, кто погиб, исполняя служебный долг и спасая мирных граждан, минутой молчания.

В МОУ «СОШ № 103» в этот день прошел митинг, посвященный памяти жертв Беслана и классные часы «Мы помним тебя Беслан».

 

 

Администрация Ленинского района
муниципального образования «Город Саратов»

 

 

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в ТамТам «Мэрия сообщает» https://tt.me/admsaratov

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации