Проект «Urban-тур» завершил серию летних экскурсий по городу
06 сентября 2018 10:40

Проект «Urban-тур» завершил серию летних экскурсий по городу

29 августа прошел заключительный тур серии летних мероприятий для школьников города и области. За лето команда регионального сообщества федерального проекта «Городские реновации» провела более 20 туров, в которых приняли участие свыше 400 школьников. Мероприятия были организованы совместно с Саратовским региональным отделением «Российское движение школьников» и при поддержке администрации муниципального образования «Город Саратов».

Проект «Urban-тур» – это туристические экскурсии для жителей региона, направленные на популяризацию и просвещение его участников в развитии городских пространств. Проект проводится в рамках реализации гранта Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) для физических лиц

Во время образовательных туров по центру города учащиеся школ слушали легенды и истории. Школьники узнали, почему проспект имени Кирова назывался улицой Немецкой, и какие тайны он хранит. Кроме этого, организаторы рассказали о том, почему третью по счету консерваторию в России стерегут горгульи, сколько на самом деле этажей у Крытого рынка и в чем особенность саратовской гармошки.

Еще одним маршрутом туров стала новая пешеходная зона Саратова, которая проходит по улице Волжской. Участники экскурсий узнали об истории ее открытия, дизайн-коде Саратова и особенностях покрытия улицы. Отдельное внимание уделили трамваю «Семен», который пользуется популярностью и у горожан, и у туристов.

В завершении прогулок школьники благодарили организаторов и высказывали пожелания о том, чтобы подобных мероприятий в городе становилось больше.

За проведение образовательных туров команда проекта «Urban-тур» была награждена благодарственными письмами от председателя комитета по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» Ларисы Ревуцкой, председателя Саратовского регионального отделения ООГДЮ «Российское движение школьников» Елены Рузановой и директора МОУ «СОШ № 73» Ольги Рябцевой.

Следующим этапом реализации проекта «Urbab-тур» станет проведение туров для студентов первого курса, которые в этом году поступили в вузы Саратовской области из 77 городов России и 48 стран мира. Также каждый желающий может оставить заявку в личные сообщения группы «Городские реновации» в социальной сети «ВКонтакте».

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в ТамТам «Мэрия сообщает».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации