«Саратов – это я». В рамках празднования Дня спорта пройдут открытые городские соревновании по парусному спорту
10 сентября 2018 11:50

«Саратов – это я». В рамках празднования Дня спорта пройдут открытые городские соревновании по парусному спорту

15 сентября 2018 года в рамках празднования Дня спорта города Саратова, пройдут открытые городские соревнования по парусному спорту на Кубок главы муниципального образования «Город Саратов» в крейсерских классах яхт.

История парусного спорта в Саратове началась более 100 лет назад. Первый и единственный на тот момент яхт-клуб был построен в 1880 году. На яхтах ходили в районе города, совершали плавания в соседние Вольск, Камышин и Царицын. Активно проводили парусные гонки.

В XX веке саратовские яхтсмены — активные участники крупнейших соревнований на Волге: Поволжской регаты, розыгрыша Кубка Волги для крейсерских яхт. Недалеко от города на Зеленом острове разместились два парусных клуба — «Сокол» и «Буревестник». Их флот насчитывает около 40 судов и среди них крейсерские яхты — Л6, «Арктурус», «Нефриты».

В наши дни развитием парусного спорта занимается Спортивная федерация парусного спорта Саратовской области. В регионе парусным спортом занимаются в отделениях спортивных школ: ГБУСО «СШ «Надежда Губернии» и МУ «ЦСШ» г. Саратова. Спортивные разряды имеют 122 воспитанников, из них 98 спортсменов имеют спортивные взрослые разряды, 15 кандидатов в мастера спорта, 8 мастеров спорта и один мастер спорта международного класса. Трое воспитанников – Людмила Дмитриева, Анастасия Щеглова и Яна Стоколесова – включены в основной состав сборной команды России по парусному спорту.

В выходные, посвященные празднованию Дня города, у всех желающих появится уникальная возможность понаблюдать за соревнованиями. В 16.00 в акватории Волги начнутся открытые городские соревнования по парусному спорту на Кубок главы муниципального образования «Город Саратов» в крейсерских классах яхт, следить за ходом регаты жители Саратова смогут с Набережной Космонавтов.

 

 

Управление по физической культуре и спорту администрации муниципального образования «Город Саратов»

 

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в ТамТам «Мэрия сообщает» https://tt.me/admsaratov

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации