Муниципальные библиотеки стали участниками VI Межрегиональной акции «Дни Лермонтовской поэзии в библиотеке»
06 ноября 2018 12:40

Муниципальные библиотеки стали участниками VI Межрегиональной акции «Дни Лермонтовской поэзии в библиотеке»

В Центральной городской библиотеке для детей и юношества прошел поэтический вернисаж «Венок Лермонтову». У тематической книжной выставки состоялся обзор литературы, посвященной жизни и творчеству Михаила Юрьевича Лермонтова, каждый желающий смог представить свое любимое стихотворение поэта.

В библиотеке №2 на поэтическом часе «Читаем Лермонтова в библиотеке» учащихся МОУ «СОШ №10» познакомили с биографией поэта, особенностями его творчества. Для своих пользователей сотрудники библиотеки провели экспресс-обзоры у выставки «Герой своего времени».

Выразительно читали и взрослые, и дети свои любимые произведения поэта в библиотеке №11. Интересные факты из жизни М.Ю. Лермонтова узнали учащиеся МАОУ «Гимназия №4», посетившие в библиотеке литературно-музыкальную композицию «Саратов в судьбе поэта».

В библиотеку №10 на поэтический час пригласили учащихся МАОУ «Лицей №36». Для ребят провели обзор у тематической книжно-иллюстративной выставки, познакомили с произведениями Михаила Лермонтова. В заключение дети декламировали свои любимые стихи поэта.

Посетителям библиотеки №15 представили книжную выставку «Мятежный парус Лермонтова» и предложили прочитать стихотворение. «Молитва», «Выхожу один я на дорогу», «Пророк» и многие другие.

В рамках литературно-музыкальной композиции «Я каждый день бессмертным сделать бы желал!» в библиотеке №20 юные читатели отвечали на вопросы викторин, читали стихи и отрывки из поэм
Михаила Юрьевича Лермонтова, слушали романсы, написанные на произведения поэта.

В библиотеке №23 организовали вечер «А Лермонтов так грустен на портретах, как будто все заранее он знал…» и шахматный турнир «Под звездой поэта».

У книжной выставки  «Но сохранили нам его улыбку надеждой озаренные стихи…» сотрудники библиотеки провели беседу «Прогулки по Лермонтовским тропам» и познакомили посетителей с книгами, раскрывающими образ поэта, его думы, мечты и стремления.

В детской библиотеке №36 прошли акция «Имени его столетья не сотрут», выставка-инсталляция «…С каким волненьем и тоскою писала гения рука…», поэтический десант «Пускай историю страстей и дел моих хранят далекие потомки…», в рамках которого юные читатели декламировали стихи. Прозвучали «Утес», «Солнце осени», «Нищий», «Незабудка», отрывок из поэмы «Бородино» и другие.                                                   

Для учащихся МОУ «СОШ №44» сотрудники библиотеки подготовили литературно-музыкальную композицию «Есть сила благодатная в звучанье слов его…».

В библиотеке №40 для читателей организовали конкурс чтецов «Мой Лермонтов». Для детей студии «Почемучки» и студии «Развивалочка» МАУДО «Центр детского творчества» Кировского района города Саратова - беседу «Когда Михаил Лермонтов был маленьким», для детей кружка «Мягкая игрушка» - громкое чтение отрывков из поэмы «Бородино». Ребята английской студии «Sunny» приняли участие в акции «Стихи в кармане».

 

Муниципальное учреждение культуры

«Централизованная библиотечная система города Саратова»

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в ТамТам «Мэрия сообщает».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации