В муниципальных библиотеках состоялся День регионального чтения
14 ноября 2018 10:15

В муниципальных библиотеках состоялся День регионального чтения

В ноябре по инициативе ГУК «Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина» состоялся очередной День регионального чтения. Он был посвящен творчеству саратовского писателя Михаила Александровича Каришнева-Лубоцкого, которому 6 ноября 2018 года исполнилось 70-лет.

Михаил Лубоцкий (литературный псевдоним - Каришнев-Лубоцкий) является автором книг «Волшебные сказки», «Чародей из Гнэльфбурга», «Приключения маленькой волшебницы», «День рождения домового» и других.

Его произведения публиковались в журналах «Мурзилка», «Странник», «Волга - XХI век», «Кукумбер», литературной газете.

В рамках Дня регионального чтения сотрудники муниципальных библиотек провели обзоры книг, громкие чтения и другие мероприятия, на которых познакомили читателей с произведениями писателя.

В Центральной городской библиотеке для детей и юношества прошла беседа-анонс «Приглашаем в сказки М. Каришнего-Лубоцкого».

Присутствующие прослушали анонс встречи с Михаилом Лубоцким, обзор книжной выставки, вступление к сказке-повести «Чародей из Гнэльфбурга».

Заинтересовавшись творчеством и предстоящей встречей с писателем, ребята решили передать приглашение библиотеки своим одноклассникам и взяли книги Михаила Каришнева-Лубоцкого для чтения в классе.

Региональный День чтения «Волшебные сказки М. Каришнева-Лубоцкого» состоялся в детской библиотеке №33. Учащимся МОУ «СОШ №72» рассказали о жизни и произведениях писателя, а также обсудили сказку «Обманное колечко».

В детской библиотеке №32 организовали день юбиляра «Чародей М. Каришнев-Лубоцкий» и провели для юных читателей час-портрет «Волшебник из Саратова», громкие чтения произведения «Сказа про Горошинку», мастер-класс по изготовлению из бумаги мышки Горошинки.

Учащиеся МОУ «Гимназия №34» в библиотеке №43 посетили час чтения «Сказки из Саратова», познакомились с творчеством писателя и приняли участие в громком чтении и обсуждении книги «Волшебные сказки».

Большую помощь в проведении мероприятия оказал волонтерский отряд «Импульс» МУДО «Центр дополнительного образования» Заводского района города Саратов.

В заключение была анонсирована запланированная в библиотеке встреча с автором, к которой гимназисты пообещали подготовить выставку рисунков полюбившихся им героев его произведений.

С интересом слушали «Волшебные сказки» Михаила Каришнева-Лубоцкого воспитанники МДОУ «Детский сад комбинированного вида №124» в детской библиотеке №16. Читали и обсуждали произведения писатели ребята из кружка «Мягкая игрушка» МАОУДО «Центр детского творчества» Кировского района города Саратова в детской библиотеке №40.

Муниципальное учреждение культуры

 «Централизованная библиотечная система города Саратова»

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в ТамТам «Мэрия сообщает».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации