Вниманию граждан предпенсионного возраста
04 декабря 2018 18:00

Вниманию граждан предпенсионного возраста

Лицами предпенсионного возраста с текущего года считаются граждане, которым осталось 5 лет до выхода на пенсию. В 2019 году женщины 1964-1966 гг. рождения и мужчины 1959-1961 гг. рождения будут считаться предпенсионерами, а значит, могут рассчитывать на ряд преференций по сравнению с гражданами других возрастных категорий. К числу таких льгот относятся:

-Гарантия сохранения рабочего места. Для работодателей введена уголовная ответственность за необоснованное увольнение или необоснованный отказ в приеме на работу гражданам, достигшим предпенсионного возраста.

-Дополнительные выходные. Лицам предпенсионного возраста будут предоставляться два дополнительных выходных дня с сохранением заработной платы для прохождения диспансеризации.

-Профессиональное переобучение. Министерством труда и соцзащиты РФ разработана программа по профессиональному переобучению предпенсионеров.

-Повышенное пособие  по безработице. Гражданам, решившим сменить работу, но пока не нашедшим новый заработок, пособие по безработице будет выплачиваться в повышенном размере и составит 11 280 рублей.

Памятка гражданам предпенсионного возраста

 

 

Государственная инспекция труда

в Саратовской области

 

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в ТамТам «Мэрия сообщает» https://tt.me/admsaratov

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации