Михаил Исаев о разработке новой транспортной схемы: «Откладывать переход на долгосрочное планирование и прогнозирование недопустимо»
21 декабря 2018 10:35

Михаил Исаев о разработке новой транспортной схемы: «Откладывать переход на долгосрочное планирование и прогнозирование недопустимо»

В эти минуты в Саратове началась презентация научно-исследовательской работы «Разработка программы комплексного развития транспортной инфраструктуры» и комплексных схем организации дорожного движения в границах муниципального образования «Город Саратов».

В ней принимают участие представители министерства транспорта и дорожного хозяйства области, председатель Саратовской городской Думы Виктор Малетин, представители депутатского корпуса, Управления ГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области и отдела ГИБДД Управления МВД России по городу Саратову, руководители структурных подразделений администрации муниципального образования «Город Саратов» и разработчики научно–исследовательской работы.

Со вступительным словом выступил глава города Михаил Исаев.

«Помимо того, что законодательство предписывает нам разработать и принять программу комплексного развития транспортной инфраструктуры, мы объективно оцениваем сложившуюся в городе ситуацию.

Одна из острых для нас проблем – заторы на дорогах. Город растет, расширяется, увеличивается количество личного автотранспорта. Горожане вынуждены часами стоять в многокилометровых пробках. У нас отсутствуют парковочные места. В зимний период техника не может произвести качественную очистку дорог от снега, а многочисленные дорожные знаки и светофорные объекты, которые устанавливаются для разрешения отдельно взятой проблемы, лишь осложняют и без того тяжелую ситуацию. 

Будет уделено внимание и развитию электротранспорта. Сейчас мы видим неутешительную картину – трамвайные и троллейбусные маршруты многократно дублируются автобусами большой и малой вместимости, которые хаотично курсируют каждые полторы минуты. Необходимо четко понимать, что мы можем получить от решения точечной проблемы здесь и сейчас, спустя год, пять или десять лет. Поэтому дальше откладывать переход на долгосрочное планирование и прогнозирование недопустимо.

Поэтому мы приняли решение подойти к вопросу последовательно. В апреле текущего года был объявлен открытый конкурс по 44-ФЗ на выполнение данной научно-исследовательской работы. Максимальная цена контракта составила 43 млн.руб. Для примера, подобные исследования обошлись Перми в 68,2 млн.руб., Уфе в 30 млн.руб., Воронеж затратил 29 млн.руб., Волгоград 39 млн.руб., Самара - 51 млн.руб.).

Было подано 4 заявки от организаций Московской области, города Люберцы, Санкт-Петербурга и Воронежа. Победителем была признана организация «Строй Инвест Проект», предложившая цену в 41,7 млн.руб. Они имеют необходимое программное обеспечение и выполняли сопоставимые контракты на общую сумму за последние 5 лет свыше 800 млн. руб.

«Строй Инвест Проект» имеет серьезный опыт проведения подобных исследований. В рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» они разработали документы транспортного планирования для Новокузнецкой, Волгоградской агломераций и других. Также ими были разработаны транспортные схемы для проведения Олимпийских игр в Сочи, концепции транспортного обеспечения Чемпионата мира по футболу в 2018 году в Нижнем Новгороде, Ростове на Дону и Москве. На наш взгляд, организация «Строй Инвест Проект» обладает необходимыми компетенциями в данной сфере, и мы сможем получить качественный, а главное применимый на практике продукт.

Отдельно отмечу, что кроме согласования предложенных нам документов, будут проведены экспертизы  в  Саратовском техническом университете и Саратовском государственном университете.

В свою очередь разработчики на протяжении 5 лет будут осуществлять сопровождение данного проекта и, при необходимости, его корректировку.

И мы планируем в обязательном порядке широкое обсуждение как самой концепции программы транспортной инфраструктуры,  так и конкретных ее направлений.

Кроме того, на основании рекомендаций разработчиков и расчетов затрат мы сможем более эффективно формировать муниципальные программы. Например, программу «Развития единого парковочного пространства», программу «Обустройства доступной среды для маломобильных граждан», программу «Развития городского наземного электрического транспорта» и другие.

А главное – данная научная разработка позволит нам перейти от точечного решения вопросов к долгосрочному планированию и программно-целевым методам транспортного планирования», - отметил глава Саратова.

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в ТамТам «Мэрия сообщает» https://tt.me/admsaratov

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации