Саратовским депутатам презентовали научно-исследовательскую работу об изменении транспортной схемы города
21 декабря 2018 17:11

Саратовским депутатам презентовали научно-исследовательскую работу об изменении транспортной схемы города

Сегодня, 21 декабря 2018 г., состоялась презентация научно-исследовательской работы «Разработка программы комплексного развития транспортной инфраструктуры» и комплексных схем организации дорожного движения в границах муниципального образования «Город Саратов».

В основной части слово для доклада было предоставлено руководителю проекта, начальнику отдела транспортного планирования и прогнозирования ООО «СтройИнвестПроект» Роману Мельникову. Он рассказал о трех возможных сценариях оптимизации улично-дорожной сети города с разной стоимостью: минимальный, оптимальный и максимальный. В зависимости от предполагаемых затрат предполагается построить одну или несколько развязок, а при увеличенном финансировании – моста через Волгу в Заводском районе.

Наиболее оптимальный вариант предполагает организовать на центральных улицах одностороннее движение, установить дополнительные светофоры и реорганизовать парковочные зоны.

Как отметил руководитель проекта, в своей работе разработчики опирались на изменившиеся со временем транспортные потоки, новое территориальное зонирование города, переселение жителей и даже строительство нового аэропорта. Среди предложений – создание подземных паркингов на месте снесенных аварийных домов, а также 14-ти перехватывающих парковок с учетом развития системы общественного транспорта. В качестве одного из вариантов было озвучено разделение центра Саратова на 7 зон, где можно обустроить платные парковки.

Часть присутствующих депутатов поддержала некоторые предложенные идеи, но некоторые высказались резко против. Так, представитель областного парламента Иван Дзюбан поблагодарил выступающего, отметив масштаб и комплексность исследования. Городской депутат Виктор Марков в свою очередь отметил, что, по его мнению, строительство моста и организация одностороннего движения не принесут положительных результатов.

Михаил Исаев отметил, что для этого и была организована презентация – собрать мнения представителей общественности и депутатского корпуса. А внедряться система будет после согласования с органами власти с внесением правок. Начать планируется с малозатратных изменений – организации дорожного движения, парковочных карманов, расширения дорог, обустройства разворотных площадок для автобусов.

О новой системе организации дорожного движения присутствующим рассказал директор по транспортному планированию и прогнозированию ООО «Первая компания транспортной инфраструктуры» Александр Морозов. Итогом обстоятельного рассказа стал тезис о сокращении количества маршрутов общественного транспорта (со 111 до 57), исключении дублирующих схем движения и модернизация электротранспортной сети. Кроме того, было предложено заменить плату за вход проездными, действующими определенное время – 30, 60 или 90 минут. Пассажиру, добирающемуся до работы или учебы с пересадками, не придется платить при смене вида транспорта. При должных инвестициях, проект даст свои плоды в виде повышения уровня комфорта и скорости передвижения общественного транспорта.

«Это усеченная презентация, но детально документ необходимо рассматривать вместе со специалистами. После январских праздников, обсудим предлагаемый проект еще раз, но уже с учетом озвученных сегодня рекомендаций, примерных расчетов к ним. Вопросы звучали правильные и актуальные. Надо понимать, что новые вопросы возникнут и у граждан, которые будут пользоваться нововведениями», - подвел итог обсуждения глава города Михаил Исаев.

 

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в ТамТам «Мэрия сообщает» https://tt.me/admsaratov

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации