Жители города приглашаются посетить культурно-массовые мероприятия, посвященные 58-й годовщине первого полета человека в космос
11 апреля 2019 14:30

Жители города приглашаются посетить культурно-массовые мероприятия, посвященные 58-й годовщине первого полета человека в космос

В рамках празднования 58-й годовщины первого полета человека в космос на территории города Саратова пройдет ряд культурно-массовых мероприятий.

Традиционным событием является торжественный митинг, который состоится 12 апреля 2019 года в 8.30 у памятника Ю.А. Гагарину. Мероприятие пройдет с участием представителей правительства Саратовской области, Саратовской областной Думы, администрации муниципального образования «Город Саратов», почётных гостей, представителей общественности города, студентов Саратовского государственного профессионально - педагогического колледжа им. Ю.А. Гагарина.

В 18.00 на ул. Волжская пройдет концертная программа с участием творческих коллективов города и центров детского творчества районов Саратова.

В муниципальных учреждениях культуры будут организованы мероприятия, посвященные Дню космонавтики в Год волонтёра и добровольца: конкурсы, выставки детских рисунков, литературные выставки, праздничные концерты. В библиотеках, образовательных учреждениях пройдут конкурсы детских творческих работ, литературно-музыкальные вечера, уроки мужества  из цикла «Дорога на космодром», встречи с писателями, журналистами, художниками. В Центральной городской библиотеке состоятся кинолектории для учащихся общеобразовательных школ об освоении космоса. Планируется проведение презентаций книг с космической тематикой, организация книжных выставок, посвящённых полёту человека в космос и Году добровольца и волонтёра.

В образовательных учреждениях города будут проведены классные часы, выпуски стенгазет, просмотры документальных и художественных фильмов, выставки и викторины, а также  конкурсы рисунков, сочинений и поделок.

В целях пропаганды здорового образа жизни состоятся спортивные соревнования, а также в 12.00 пройдет традиционный городской весенний легкоатлетический кросс на Набережной Космонавтов.

С подробным планом городских мероприятий можно ознакомиться на сайте.

Самым значимым местом Саратовской области, связанным с полетом первого человека в космос, является место приземления Ю.А. Гагарина. Жители Саратова смогут добраться до мемориального комплекса, воспользовавшись общественным транспортом.

С 8.30 до 16.00 часов из города Энгельс от остановочного пункта «Ярмарка» будет осуществляться движение общественного транспорта по маршруту «Ярмарка – Мясокомбинат – место приземления Ю.А. Гагарина» (до стелы).

Из города Саратова до остановки «Ярмарка» в городе Энгельс можно доехать на автобусе межмуниципального маршрута регулярных перевозок пригородного сообщения № 247, № 246, № 248, № 274-Б, № 282-Б, № 284, № 284-А, № 284-Б , № 284 и № 284 к1, доехав до остановочного пункта «ТЦ «Лазурный» в городе Энгельсе, после чего перейти к остановочному пункту «Ярмарка».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации