Саратовец стал победителем Всероссийского конкурса юных инженеров-исследователей
29 апреля 2019 12:00

Саратовец стал победителем Всероссийского конкурса юных инженеров-исследователей

Учащийся Центра технического творчества детей и молодежи и Лицея № 15 Заводского района                г. Саратова Даниил Вельможин стал победителем Всероссийского конкурса юных инженеров-исследователей с международным участием «Спутник» и был награжден сертификатом на поступление в Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва.

В этом году о желании участвовать в конкурсе заявили около десяти тысяч молодых людей из 84 регионов России, а также ближнего и дальнего зарубежья – Казахстана, Белоруссии, Украины и Турции.

Конкурс проходил в четыре этапа в течение всего учебного года. Первый и второй этапы состоялись заочно посредством выполнения отборочных заданий и творческих проектов по пяти направлениям: ракетно-космическая техника, авиационная техника, робототехника, информационные технологии и двигателестроение. В ходе третьего очного этапа на базе самарского университета конкурсанты познакомились с деятельностью учебного заведения, прослушали вводные лекции, посетили экскурсионные программы, а также провели защиту своих работ перед экспертами – учеными вуза.

Финал конкурса состоялся в рамках четвертой профильной «космической» смены «Per aspera ad Artek» в международном детском центре «Артек».

Саратовский учащийся с проектом «Разработка системы разделения ступеней для двухступенчатой водяной ракеты», защита которого проходила в жанре научного Stand Up, получил в финале высокую оценку жюри и набрал 47 баллов из 50 возможных.

«Участие в конкурсе - это бесценный опыт. Конкуренция была колоссальная. Из десяти тысяч участников в финал вышли только шестнадцать человек. Но я понял, это именно то, что мне действительно нравится – создавать проекты, защищать их перед экспертами или большой аудиторией. Победа в конкурсе открыла мне дорогу в космическое будущее», - прокомментировал свою победу во всероссийском конкурсе Даниил Вельможин.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации