В администрации города обсудили организацию системы велошеринга
24 июля 2019 16:10

В администрации города обсудили организацию системы велошеринга

Сегодня, 24 июля 2019 г., состоялось заседание координационного совета по стратегическому развитию муниципального образования «Город Саратов» при главе города. В нем приняли участие заместители главы города, руководители профильных структурных подразделений, депутаты Саратовской городской Думы.

В ходе мероприятия обсуждался вопрос реализации Соглашения о сотрудничестве между администрацией Саратова и ООО «Мобайк» по развитию велотранспортной инфраструктуры.

Директор по развитию данной организации Игорь Федорченко рассказал о преимуществах использования велосипедов в городе.

Компания имеет опыт организации аналогичных проектов на территории других регионов – в Волгограде, городах Краснодарского края и др.  В перспективе в Саратове планируется установить более 350 точек проката велосипедов. Планируется, что в августе велосипеды появятся на улицах областного центра, а в начале следующего месяца начнется обустройство велопарковок по городу.

«Компания Мобайк составила рейтинг интеграции проекта в городах и оценила действия городских служб и готовность городской инфраструктуры очень высоко. В основе сервиса лежит использование мобильного приложения для разблокировки велосипеда по уникальному QR-коду. Технология действует таким образом, что, найдя свободный велосипед через функционал мобильного устройства или визуально, любой человек сможет воспользоваться велосипедом, после чего оставить его на парковке, не создавая помех на пешеходных путях и местах движениях автотранспорта», - отмечают организаторы.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации