В Саратове завершился первый этап реализации муниципальной программы по организации подростковой занятости
17 декабря 2019 15:00

В Саратове завершился первый этап реализации муниципальной программы по организации подростковой занятости

В 2019 году администрацией города впервые была принята муниципальная программа по организации временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время на 2019-2021 годы.

В число соисполнителей программы вошли все структурные подразделения социальной сферы города и администрации районов.

Большое внимание участниками программы перед началом летней оздоровительной кампании уделялось информационной поддержке подростковой занятости. Во всех общеобразовательных учреждениях прошли классные часы, открытые уроки, беседы с подростками и их родителями по участию во временном трудоустройстве.

В рамках программы управлением по труду и социальному развитию для повышения уровня правовой грамотности несовершеннолетних в сфере трудовых отношений была разработана и проведена викторина «Подросток и закон». Мероприятие проходило в формате лекций с показом тематических видеоматериалов, с последующим закреплением знаний в форме викторины с вручением дипломов и памятных подарков победителям. Участие в викторинах приняли воспитанники социально – реабилитационного центра «Возвращение», Центра социальной помощи семье и детям, городского дома культуры национального творчества, подростки, отдыхающие в загородных оздоровительных лагерях «Дубки» и «Маяк».

Всего в этом году участие в программе приняли 60 муниципальных учреждений, которые трудоустроили более 500 несовершеннолетних.

Подростки благоустраивали территории школ, спортивные сооружения, работали помощниками вожатого, делопроизводителями,  культорганизаторами, артистами, вахтерами.

В целях поднятия престижа трудовой занятости среди несовершеннолетних организован и проведен городской конкурс «Учится#Работается ver. 2.0.1.9.». Подведение итогов, награждение победителей и номинантов состоялось 29 ноября т.г. в Историческом парке «Россия - Моя история».

 

Управление по труду

 и социальному развитию

администрации муниципального

образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации