Жители Саратова рады, что их предложение по переносу памятника Марине Расковой поддержано
30 января 2020 14:19

Жители Саратова рады, что их предложение по переносу памятника Марине Расковой поддержано

Вчера, 29 января, в паблике сторонников Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина в Инстаграм был размещен пост о том, что старый памятник Герою Советского Союза Марине Расковой обретет вторую жизнь.

С просьбой о его переносе из Энгельса в сквер Марины Расковой, расположенный в Заводском районе Саратова, жители обратились к спикеру Госдумы, который поддержал данную инициативу.

«Я считаю, решение о переносе памятника Марины Расковой в сквер ее имени правильным и рада, что Вячеслав Викторович Володин разделяет нашу точку зрения.  Если сквер носит имя конкретного человека, то на его территории обязательно должен быть памятник или памятная доска, обозначающая значение личности в истории. Сам по себе памятник уже более 60 лет имеет свою историю, которую нужно сохранить. Он отлично передает облик летчицы. Возможно, если он несколько потерял внешний вид, его можно отреставрировать. И обязательно в парке нужно сделать отдельный уголок, посвященный мемориалу Великой Отечественной войне и его конкретной героине – летчице Марине Расковой», - поделилась своим мнением член Общественного совета сквера М. Расковой Елена Каталевская.

Поддерживает ее и другая жительница Заводского района Ольга Мотева: «Парку было необходимо отдельное внимание. И его благоустройство, которое стало возможным благодаря нашему депутату Вячеславу Викторовичу Володину, с установкой монумента будет иметь более законченный вид. Конечно, памятнику необходима реконструкция. Но сделав это, мы покажем пример сохранения нашего исторического и культурного наследия. Кроме того, это станет неким связующим звеном между двумя городами - Саратовом и Энгельсом».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации