Состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам деятельности управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК
25 февраля 2020 15:08

Состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам деятельности управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК

Сегодня, 25 февраля, в администрации муниципального образования «Город Саратов» состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам деятельности управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК.

В совещании приняли участие  представители структурных подразделений администрации города, Государственной жилищной инспекции Саратовской области, ресурсоснабжающих организаций, компаний, осуществляющих деятельность в сфере управления многоквартирными домами.

На заседании были рассмотрены обращения от председателей ТСЖ «Детский парк» и ЖСК «46 год Октября» по вопросу низких параметров теплоносителя, поставляемого филиалом «Саратовский ПАО «Т Плюс» в многоквартирные дома №54/62 по ул. Пугачева и №72 по ул. Аткарская.

Представители ресурсоснабжающей организации пообещали разобраться с возникшими проблемами в течение месяца.

Также на совещании была поднята тема ненадлежащего выполнения своих обязанностей организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами. Так, в 2019 году в комитет по жилищно-коммунальному хозяйству поступили свыше 5 тысяч обращений от граждан. Более 20% из них касались ненормативного содержания кровель жилых домов. Жалобы поступили и на правильность начисления платы за ЖКУ, предоставление коммунальных услуг не в полном объеме и несанкционированной замены индивидуальных приборов учета.

По результатам проведенных проверок к административной ответственности привлечено 14 организаций, выдано 108 предписаний об устранении нарушений.

По словам заместителя главы администрации по городскому хозяйству Максима Сиденко, к сожалению, ни штрафы, ни предписания не оказывают должного влияния на организации, осуществляющие деятельность в сфере управления многоквартирными домами. По его мнению совместно с ГЖИ необходимо выработать механизм по вопросам привлечения к ответственности УК, ТСЖ И ЖСК,  которые ненадлежащим образом выполняют свои обязанности, вплоть до отзыва лицензий.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации