Состоялось совещание по вопросу капитального ремонта домов, признанных памятниками культурного наследия
25 февраля 2020 17:24

Состоялось совещание по вопросу капитального ремонта домов, признанных памятниками культурного наследия

Сегодня, 25 февраля 2020 года, в здании администрации муниципального образования «Город Саратов» состоялось совещание по вопросу капитального ремонта домов, признанных памятниками культурного наследия. На совещании присутствовали представители надзорных органов, депутаты, руководители структурных подразделений администрации Саратова и муниципальных учреждений, представители  «Фонда капитального ремонта», областного минстроя, и УФАС по Саратовской области. Глава Саратова Михаил Исаев рассказал, что данная тема очень долго и много обсуждается, но конкретного решения по ней до сих пор нет.

«На сегодняшний день инструмент, с которым мы можем подойти к ремонту этих домов, отсутствует. Давайте решать все вместе этот вопрос», - призвал всех в начале совещания Михаил Исаев.

Председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Наталия Даниленко сообщила присутствующим о том, что вопрос возобновления организации капитального ремонта памятников неоднократно обсуждался на уровне города и области.

«Проанализировав законодательство, опыт других регионов администрация города приходит к выводу о возможности организации капитального ремонта многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия в рамках исполнения краткосрочных планов реализации областной программы. Чтобы уйти от разночтений в толковании норм законодательства, считаем необходимым внести изменения в областной закон», - сообщила в своем докладе председатель по ЖКХ.

По словам Наталии Даниленко, данная норма позволит проводить капитальный ремонт в целях сохранения объекта культурного наследия, не затрагивая элемент составляющий предмет охраны, а капитальный ремонт элементов общего имущества, являющихся предметом охраны, организовывать в рамках отдельной подпрограммы областной программы капремонта.

Депутат областной Думы, генеральный директор АО «Саратовоблжилстрой» Леонид Писной согласился с Наталией Даниленко и подержал позицию муниципалитета.

После докладов представителей  министерства строительства Саратовской области  и «Фонда капитального ремонта» депутат Саратовской городской Думы Александр Янклович категорично высказался: «Все за всё отвечают, а на улице Некрасова у нас стена висит, на улице Октябрьской крыша рухнула и ничего сделать не можем. Деньги есть, а мы в формулировках разобраться не можем. Такими темпами можем, и весь исторический центр города потерять, чего бы очень не хотелось. Поэтому предлагаю как можно быстрее вносить изменения в Закон Саратовской области, не стоять на месте, сотрудничать и приходить в единому мнению».

В заключении совещания Михаил Исаев подытожил все предложения, поручил определить предметы охраны в домах, а также подготовить список предложений и их конкретную формулировку для внесения изменений в Закон Саратовской области.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации