В экономике региона заняты более миллиона жителей Саратова и области
29 апреля 2020 18:01

В экономике региона заняты более миллиона жителей Саратова и области

В Саратовской области продолжается подготовка к Всероссийской переписи населения, проведение которой планировалось с 1 по 31 октября 2020 года. Однако в связи со сложной эпидемиологической ситуацией Росстат предложил перенести ее на 2021 год.

На сегодняшний день сотрудники Саратовстата продолжают формировать списки объектов переписи среди населения. Вопросам трудовой занятости жителей области в переписной анкете будет посвящено особое внимание.

По данным Саратовстата за 2019 год, в экономике заняты более 1,1 миллиона жителей Саратовской области. Каждый 3-й из них трудится в промышленности, строительстве и сельском хозяйстве, каждый 5-й – в торговле, каждый 6-й – в системе образования и здравоохранения, а каждый 9-й – в организациях транспорта и связи.

Средний возраст работников в нашей области составляет 41 год, а почти 80% занятого населения проживают в городах. Более половины занятого населения Саратовской области (52%) составляют женщины.

Также статистики определили, в каких возрастных группах находится занятое население Саратовской области. Наибольшая часть его – почти 30% - находятся в возрасте 30-39 лет, а 26% работников – в возрасте 40-49 лет. Около 20% трудящихся имеют возраст 50-59 лет и 20-29 лет, без малого 5% - 60-69 лет, и, наконец, по 0,3% находятся в возрасте 15-19 лет и старше 70 лет.

Более подробную картину трудовых ресурсов в Саратовском регионе как раз позволит увидеть первая цифровая перепись – Всероссийская перепись населения.

 

Отдел статистики уровня жизни, населения,
здравоохранения и обследования домашних хозяйств Саратовстата

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации