Основные мероприятия к празднованию Дня Победы на территории города Саратова
08 мая 2020 11:15

Основные мероприятия к празднованию Дня Победы на территории города Саратова

К празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне на 8 и 9 мая для жителей и гостей города подготовлена обширная культурная программа.

Так, сегодня, 8 мая, в 10:00 ДШИ им. В.В.Ковалева состоялась трансляция онлайн-концерта «Народу-победителю – слава!», посвященного боевым и трудовым подвигам советского народа.

В 12:00 сегодня состоятся онлайн-экскурсия «Ночные ведьмы», организованная Центром им. А.А.Столыпина и онлайн-концерт «Победный май», который подготовили учащиеся и педагоги ДШИ 17 им. М.Н.Симанского.

В 14.00 ДШИ №2 подготовила праздничный онлайн-концерт, посвященный Дню Победы, а также тематическую выставку творческих работ учащихся, победителей областного детского художественного творчества «История России глазами детей-2020».

Сегодня же, в 17:00, детская музыкальная школа №14 приглашает на онлайн-концерт учащихся и преподавателей «Нам дороги эти позабыть нельзя... Великой Победе посвящается».

Клуб «Увек» в 19:00 устроит онлайн-концерт «Песни Победы», в программе которого запланировано выступление вокально-инструментального дуэта «Неважно».

Завтра, 9 мая, в день празднования Великой Победы, саратовцы смогут присоединиться к Всероссийской народной музыкальной акции «Окно Победы» и спеть известную песню Давида Тухманова «День Победы» из окон домов в 12:00 и 19:00. Акцию поддержат вокалисты муниципальных учреждений культуры города Саратова.

В 12:00 Центр им.А.П.Столыпина проведет викторину «День Победы», посвященную теме военных лет, изобретениям и личностям, связанным с историей Второй мировой войны. Тогда же учащиеся и преподаватели Детской музыкальной школы №4 покажут онлайн-концерт «Этот цветущий, поющий, яркий май», при этом его трансляции пройдут и 10 мая.

В 14:00 учащиеся и преподаватели Детской музыкальной школы №21 покажут очередной выпуск онлайн-концерта «Салют, Победа!».

Городской клуб детского творчества «Романтик» в этот день в 17:00 откроет онлайн-выставку «Нам завещаны Память и Слава» работ участников изостудии «Вдохновение». ДК Химиков в это же время покажет праздничный онлайн-концерт «Лейся песня боевая, лейся песня фронтовая».

Также в 18:00 в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» клуб «Солнечный» покажет концертную программу «С днем рождения, Победа!».

В 19:00 коллективы клуба «Арлекин» начнут онлайн-трансляцию концерта «Мы помним, мы гордимся!».

Также 9 мая жители города смогут посмотреть в прямом эфире в YouTube трансляцию главного онлайн-концерта, посвященного 75-летию Победы. Праздничная программа будет доступна для просмотра с утра и в течение всего дня. Концерт можно увидеть на YouTube-канале телеканала «Саратов-24».

На 10 мая запланированы акция всех сотрудников детской музыкальной школы №4 «А что я знаю о войне?» с рассказами о родственниках – участниках боевых действий, а также в этот день в 12:00 состоится показ совместного проекта областного Дома работников искусств и ДМШ №21 «Когда мы были на войне».

Помимо этого, в онлайн-режиме в Саратове пройдут конкурсы, праздничные концерты, фестивали, выставки, поэтические марафоны, экскурсии, флешмобы, литературные акции, онлайн-спектакли.

Музей-усадьба Н.Г.Чернышевского совместно с Централизованной библиотечной системой Саратова проведут литературный флэшмоб «Читаем книги Победы», сделают онлайн-презентацию IX городского конкурса детского рисунка «Мои земляки вчера и сегодня», организуют онлайн-экскурсии по выставке «Прекрасный май Победы» и проведут творческий конкурс. «Я память о войне храню».

Централизованная библиотечная система подготовила с совместно ГТРК «Саратов» интернет-проект «Читай не только смс» с рассказами о Великой Отечественной войне. Также на базе библиотек пройдет поэтический марафон «75 стихов о войне» с размещением на виртуальных площадках роликов, где читатели библиотек читают тематические стихи и онлайн-конкурс, «Я. Война. Моя семья».

Библиотеки также подготовили виртуальные книжные выставки и публикации из циклов «Бессмертный полк», «Саратов прифронтовой», «И помнит мир спасенный».

Детская школа искусств №10 города Саратова открыла онлайн-выставку «Радость со слезами на глазах», приуроченную к 75-летию Великой Победы.

Кроме того, в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне с 1 по 9 мая в нашей стране и городе проходит акция «Окна Победы». Родители вместе с детьми украшают окна своего дома рисунком, фотографией о Победе и словами благодарности воинам-победителям. В Саратове уже оформлено 67 образовательных учреждений.

В новом формате пройдут акции «Свеча памяти» и «Бессмертный полк». Каждый желающий сможет выйти с портретами своих родственников — участников Великой Отечественной войны на балконы домов, показать их из окон квартир и спеть фронтовые песни.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации