Около 60 контейнерных площадок убрали с центральных улиц города
14 июля 2020 10:16

Около 60 контейнерных площадок убрали с центральных улиц города

По поручению главы города Михаила Исаева и в соответствии с требованиями законодательства все контейнерные площадки, которые находятся на проезжих частях дорог и тротуарах, должны быть перенесены ближе к жилым домам. Ответственность за устройство и содержание мест сбора коммунальных отходов лежит на организации, осуществляющей управление многоквартирным домом - УК, ТСЖ, ЖСК, ТСН.

Комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству администрации города работа по переносу мусорных баков с городских улиц ведется с прошлого года. На сегодняшний день перенесли 28 контейнерных площадок, а 29 ликвидировали вследствие дублирования.

В адрес управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК, не исполняющих требования законодательства, сотрудниками комитета выдаются предписания с требованием организовать места для сбора мусора.

«В рамках муниципального жилищного контроля мы проводили проверки. Были выданы предписания управляющим организациям. Часть предписаний оспариваются в судебном порядке. Из 6 поданных исков от управляющих организаций 4 признаны несостоявшимися, то есть суд занял сторону комитета по жилищно-коммунальному хозяйству. Кроме того, были рассмотрены 2 иска о понуждении управляющих организаций о создании контейнерных площадок во дворах. Они также судом рассмотрены и вынесены решения в пользу комитета. То есть УК после вступления решения суда в законную силу обязаны в течение двух месяцев организовать места сбора мусора на дворовых территориях, которые они обслуживают», - пояснила председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации города Наталья Даниленко.

Контейнерные площадки, которые незаконно находятся на дорогах, не только мешают проезду, но и портят эстетический вид Саратова. Многие горожане согласны с тем, что необходимо убрать мусорные баки с дорог и тротуаров и сами обращаются в районные администрации с просьбой перенести баки во дворы. Так, на пересечении улиц Ламповая и Осенняя рядом с проезжей частью раньше располагалось место сбора мусора. Жители окрестных домов сами попросили главу районной администрации убрать контейнеры с дороги. Теперь на месте площадки для сбора мусора руками жильцов организована клумба.

«Процесс этот нам очень приятен, что мусорки убирают с дорог и центральных улиц. У нас здесь школа, магазин, дом построили, детские сады, поликлиника. И весь мусор был на виду. Глава района очень легко решила этот вопрос, и мы очень рады все», - рассказала житель Ленинского района Людмила Земскова. 

Некрасиво смотрелась и контейнерная площадка на ул. Батавина, рядом со школой «Аврора». Когда мусорные баки перенесли внутрь двора, стало удобнее, говорят жители.

«Проезжая часть немножко хоть освободилась. Например, когда вывозили мусор было неудобно, образовывались пробки. Поэтому хорошо, что все туда перенесли. Тем более школу построили, и ходить мимо мусорки было очень неприятно», - рассказала Римма Вахтола.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации