В системе образования города планируется приведение штатных расписаний в соответствие с методическими рекомендациями
14 июля 2020 16:21

В системе образования города планируется приведение штатных расписаний в соответствие с методическими рекомендациями

Комитетом по образованию администрации города был осуществлен анализ штатной численности и заработной платы работников муниципальных образовательных учреждений. По итогам проведенной работы в помощь директорам образовательных учреждений были разработаны методические рекомендации по формированию штатных расписаний, которые помогут привести фонд оплаты труда работников в соответствие с Едиными рекомендациями.

«Методические рекомендации по формированию штатных расписаний разработаны в целях эффективного использования трудовых и материальных ресурсов.

Мы рекомендуем руководителям образовательных учреждений устанавливать количество штатных единиц работников в строгом соответствии с действующими нормативными правовыми актами, а при отсутствии нормирования – руководствоваться показателями наполняемости образовательного учреждения.

Кроме того, при разработке штатного расписания необходимо указывать наименования должностей в соответствии с указанными классификаторами, особенно если работник занимает должность, для которой законом предусмотрены гарантии и компенсации.

Руководитель учреждения самостоятельно устанавливает количество необходимых штатных единиц заместителей директора или старших воспитателей, определяет их должностные обязанности. В случае необходимости могут быть введены дополнительные должности.

В помощь руководителям школ  и детских садов комитетом по образованию разработаны примеры штатных расписаний общеобразовательных и дошкольных учреждений», - пояснила председатель комитета по образованию администрации города Лариса Ревуцкая.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации