Состоялось совещание рабочей группы по туризму
26 октября 2020 09:26

Состоялось совещание рабочей группы по туризму

Ключевой темой совещания стало развитие туризма на территории города Саратова, создание условий для привлечения туристов.

В повестке дня обсуждались новые направления онлайн- и оффлайн-экскурсий и иных мероприятий для жителей и гостей города; городская инфраструктура и готовность к приему туристов, а также формирование плана совместной работы до конца 2020 года и на 1 полугодие 2021 года.

В заседании приняли участие представители комитета по общественным отношениям, анализу и информации администрации муниципального образования «Город Саратов», председатель комиссии Общественной палаты муниципального образования «Город Саратов» по социальной политике Антон Головченко, директор МБУ «Городской центр им. П.А. Столыпина» Светлана Буранова, архитектор-урбанист, основатель движения «Урбан-патруль» Антон Богнер, директор Саратовского филиала Государственного центра современного искусства Дмитрий Андреев, организатор 3D-туров Максим Барышников и популярные граффити-художники Саратова – Дмитрий Жумаев и Олег Зябкин.

«Перед нами стоит важная задача – обсудить и сформировать набор ключевых эффективных инициатив по развитию различных направлений развития туризма на территории города Саратова, созданию условий для привлечения большего количества внутренних и иностранных туристов. Пандемия вносит коррективы в планы людей на отдых, поэтому важно предусмотреть в планах на будущий год и онлайн-продвижение города», - сообщила заместитель председателя комитета по общественным отношениям, анализу и информации Светлана Мусафирова во вступительном слове.

В ходе встречи Антон Богнер озвучил свои рекомендации о необходимости обращать пристальное внимание на состояние городской инфраструктуры и ее готовность к приему туристов.

Применять внедрение комплексного подхода к решению вопросов по развитию туризма затронул в своём выступлении Дмитрий Андреев: «Есть туристические фирмы, которые организуют круизы на речном транспорте. В Саратове такие группы туристов встречает лишь несколько компаний, экскурсоводы которых за отведенное время стоянки теплохода показывают и рассказывают туристом очень мало, забывая об уникальных исторических объектах центра города. В этой связи я бы рекомендовал подготовить предложение от нашей рабочей группы по возможному оптимальному маршруту для этой категории туристов, сформировал список грамотных экскурсоводов для направления этой информации в адрес судоходных компаний», - прокомментировал эксперт. Кроме этого он предложил максимально использовать для событийных мероприятий и привлечения на них туристов территорию складов Рейнеке.

Директор Городского центра имени П.А. Столыпина подробно остановилась о существующих интересных экскурсиях Центра, проводимых в том числе в онлайн фомате. В настоящее время разрабатываются имерсивные экскурсии для саратовцев и гостей города, где каждый желающий сможет погрузиться в историческое событие, стать частью мероприятия, слушая музыку и гида.

Молодые участники совещания, креативные саратовские художники подтвердили свое желание участвовать в каком-нибудь стрит-арт фестивале. Дмитрий Жумаев отметил важность совместной работы всех структурных подразделений администрации, потому что очень нужны для проведения подобного фестиваля заранее согласованные городские поверхности. Он также отметил, что уже сейчас у молодежи есть много задумок, которые они готовы реализовать.

Участники коснулась темы туристско-экскурсионных перевозок и обратили внимание на то, что в этой сфере остаются вопросы с нехваткой парковочного пространства в местах турпоказа. Многие туроператоры говорят о проблемах с подвозом туристов к объектам показа.

По итогам встречи было принято решение о продолжении работы в  формате рабочей группы, разработке концепции проведения стрит-фестиваля в г. Саратове в 2021 году, а также формирование предложений для направления в судоходные компании по возможному проведению коллективных экскурсий для туристических групп, прибывающих в Саратов на речном транспорте. 

 

Отдел взаимодействия с общественными объединениями
комитета по общественным отношениям, анализу и информации

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации