Определен лучший проект стелы «Город трудовой доблести»
22 января 2021 17:15

Определен лучший проект стелы «Город трудовой доблести»

Итоги Творческого конкурса на лучший проект стелы «Город трудовой доблести» были подведены на заседании Творческого совета РВИО. Голосование вызвало большой интерес у жителей России, в нем приняло участие более 10 тысяч человек.

В начале сентября 2020 года Российским военно-историческим обществом был объявлен открытый всероссийский творческий конкурс на разработку лучшего архитектурно-художественного решения стелы «Город трудовой доблести», в котором приняли участие не только профессиональные мастера, но и начинающие архитекторы и скульпторы со всей России.

Стало известно, что архитектура стелы будет представлять собой колонну из гранита, установленную на 4-гранный пьедестал. Пьедестал, в свою очередь, будет опираться на 3-ступенчатый круглый стеобат. В стеобат будет врезана лестница, ведущая к площадке для возложения цветов. Колонна будет увенчана гербом города из позолоченной бронзы, а на пьедестале будет размещен указ о присвоении города почетного звания в виде бронзового панно с текстом указа и гербом России. Три другие грани будут украшены рельефами, посвященными основным отраслям промышленности военных лет.

Напомним, летом прошлого года Указом Президента России Саратов был удостоен звания «Город трудовой доблести». Глава города Михаил Исаев  предложил местным жителям выбрать место для стелы. В ходе обсуждения саратовцы посчитали, что лучшим местом для установки стелы станет Заводской район, где в годы войны располагались основные предприятия оборонной промышленности.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации