Во всех саратовских школах 27 января прошли Уроки памяти
28 января 2021 17:05

Во всех саратовских школах 27 января прошли Уроки памяти

Вчера, 27 января, в России отмечали памятные даты – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и Международный день памяти жертв Холокоста.

В саратовских школах, учреждениях дополнительного образования были организованы тематические мероприятия: уроки памяти, уроки мужества, классные часы, просмотры документальных фильмов, презентаций, радиолинейки, интеллектуальные игры, выставки творческих работ и литературы, и другие мероприятия, в которых участвовало более 55 тысяч школьников.

Большинство ребят смогли увидеть Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб», подготовленный участниками движения «Волонтеры Победы», и онлайн-урок «Урок мужества. Подвиг блокадного Ленинграда» от общественной организации «Российский Союз ветеранов».

Ученики школ №№45, 67 и 73 стали участниками акции «Блокадная ласточка». Следуя призыву акции «Блокадная ласточка – поделись доброй вестью!», участники написали добрую весть, разместили в социальных сетях с хэштегами. И сегодня, в мирное время, многие люди также хотят верить в лучшее, жить с надеждой на счастливое будущее, несмотря на трудные жизненные ситуации. Для этого порой необходимо получить поддержку - добрую весть, напоминание о том, что даже в страшное время блокады Ленинграда люди не сдавались и не пали духом. 

Учащиеся лицея «Звезда» подготовили и памятные открытки ветеранам и жителям блокадного Ленинграда.

В СОШ №6 детский музыкальный театр «Симфония» показал ученикам 5-6 классов спектакль «Блокада глазами детей».

Сотрудники Центра туризма, краеведения и морской подготовки в рамках Недели исторической памяти провели лекторий «Блокадная быль» для своих воспитанников и учеников школ №№2 и 95, гимназии №2.

Не остались равнодушными к человеческой трагедии более 25 тысяч школьников, которым рассказали о Холокосте, жертвах фашистского режима. Мероприятия прошли под девизами «Уроки истории, о которых нельзя забывать», «Трагедия, которая не должна повториться», «Память о Холокосте – путь к толерантности», «Нет насилию!»

 

Комитет по образованию
администрации муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации