Вниманию жителей города!
04 марта 2021 14:01

Вниманию жителей города!

В городе Саратове встречаются ситуации, когда отдельные работодатели предпочитают не оформлять трудовые отношения, а некоторые жители
по-прежнему получают зарплату «в конвертах».

Необходимо знать, что трудовая деятельность без надлежащего оформления влечет за собой негативные последствия как для работника, так и для недобросовестного работодателя, поскольку является противозаконной.

Отказываясь от своего права на официальное трудоустройство, работник остается полностью незащищенным в своих взаимоотношениях с работодателем, он не в состоянии отстоять и защитить свои права и законные интересы в том случае, когда их нарушает или иным образом ущемляет работодатель.

Не оформляя в установленном законодательством порядке прием на работу работника, работодатель лишает его заслуженного пенсионного обеспечения, что приведет в будущем к низкому размеру пенсии.

Работник не будет иметь права на выплату пособия по временной нетрудоспособности в случае несчастного случая на производстве
и профессионального заболевания, права на получение ежегодного оплачиваемого отпуска.

Работник лишается возможности взять банковский кредит, воспользоваться правом на получение налоговых вычетов.

Вместе с тем, работники должны помнить, что обязанность по уплате налога на доходы физических лиц лежит на самих гражданах, и тот факт,
что работодатель по каким-то причинам его не перечислил, не освобождает работников от ответственности.

Ситуация с использованием «серых» схем выплаты заработной платы
с целью занижения налогооблагаемой базы на особом контроле у органов власти. В городе проводится работа по выявлению работодателей, использующих труд граждан без официального оформления трудовых отношений. Однако решить эту проблему без участия самих работников, получающих заработную плату «в конверте», практически невозможно.

Обращаем внимание работодателей и работников на необходимость легального оформления трудовых отношений путем заключения трудовых договоров, недопущения фактов неформальной занятости.

В случае отказа работодателя от оформления трудовых отношений и иных нарушений трудового законодательства граждане могут обратиться:

- в Государственную инспекцию труда в Саратовской области (адрес: 410005, г. Саратов, ул. 1-ая Садовая, 104, телефон «горячей линии» 32-51-41, http://git64.rostrud.ru);

- по телефонам «горячей линии» в администрации муниципального образования «Город Саратов»: комитет по экономике (74-86-96) и управление по труду и социальному развитию (39-22-82).

 

Комитет по экономике администрации муниципального образования «Город Саратов»

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации