В городских библиотеках отметили Масленичную неделю
15 марта 2021 18:00

В городских библиотеках отметили Масленичную неделю

Сотрудники городских библиотек отметили масленичную неделю подготовкой тематических книжных выставок, видеопрезентаций и фольклорных праздников, которые прошли как в онлайн- так и в оффлайн-форматах с учетом соблюдения требований Роспотребнадзора.

Так, сотрудники библиотеки №15 на платформе Zoom в рамках проекта «Передай добро по кругу» организовали фольклорную страничку «Масленица-блинница, весны именинница» и познакомили воспитанников ГБУ СО СРЦ «Возвращение» с историей праздника, традициями каждого дня масленичной недели, играми и забавами, связанными с Масленицей.

В модельной библиотеке №9 прошли фольклорные посиделки «Спеши, народ – праздник идет!». Читателям рассказали о масленичных традициях и обрядах, народных гуляниях, проводах зимы и встрече весны. Много нового и интересного о Масленице узнали студенты Саратовского техникума электроники и машиностроения на фольклорном празднике «Масленица душа» в библиотеке №12. Юноши и девушки отвечали на вопросы викторин, отгадывали русские народные загадки, играли в игры, состязались в силе и ловкости.

На фольклорных посиделках «Эх, да Масленица» в библиотеке №10 студенты ГАПОУ СО «Саратовский политехникум» прослушали рассказ о том, что у каждого дня Масленицы есть свое название и традиции, посмотрели видеопрезентацию, прослушали народные обрядовые песни, приняли участие в конкурсах и играх. Их вниманию была представлена книжно-иллюстративная выставка «Широкая Масленица».

Информационный онлайн-час «Гуляй, масленица!» подготовили в детской библиотеке №38, видеопрезентацию «Открывайте ворота, Масленица пришла» - в библиотеке №32, видеоролик «Широкая масленица» - в библиотеке №17.

«Языческая Масленица у древних славян» под таким названием в Хмелевской библиотеке представили видеопрезентацию о том, как отмечали Масленицу на Руси в далекой древности и обычаях праздника, сохранившихся до сегодняшних дней.  

Выставку «Широкая масленица» оформили в библиотеке №3. На выставке можно ознакомиться с книгами и изданиями об истории Масленицы, приметах и обрядах праздника, масленичных традициях.

 

Управление по культуре администрации
муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации