Михаил Исаев подвел итоги деятельности администрации Саратова за 2020 год
23 апреля 2021 15:42

Михаил Исаев подвел итоги деятельности администрации Саратова за 2020 год

Глава города Михаил Исаев в рамках сегодняшнего заседания Саратовской городской Думы подвел итоги работы администрации Саратова в 2020 году. Начиная свой доклад, он отметил, что прошлый год стал значимым для всех горожан – президент страны Владимир Путин признал заслуги саратовцев в годы Великой Отечественной войны и присвоил областному центру почетное звание «Город трудовой доблести». Несмотря на пандемию и связанные с ней ограничения, муниципалитет продолжил работать во всех направлениях.

«В 2020 году мы продолжили участвовать в национальных проектах и федеральных программах. В прошлом году на реализацию национальных проектов Саратов получил почти более 4 млрд. рублей, что позволило переселить 850 человек из ветхого жилья, построить 4 детских сада и школу, обновить покрытие 140 участков автомобильных дорог, завершить реконструкцию Трофимовского моста, благоустроить 10 общественных территорий и многое другое.

Из года в год колоссальную поддержку городу оказывает спикер Государственной Думы Вячеслав Викторович Володин. Каждый его проект это ответ на запрос саратовцев, чье мнение Вячеслав Викторович всегда ставит во главу угла. Поэтому каждый объект, каждая инициатива находила и находит самый положительный отклик у горожан.

Особое внимание уделялось мероприятиям, направленным на снижение уровня неформальной занятости, а также уменьшение задолженности по налоговым платежам. Совместная работа управления муниципального контроля администрации города и административной комиссии позволила не только повысить результат с точки зрения профилактики административных правонарушений, но и взыскать в бюджет более 7 млн рублей. Хотя эта цель не основная.

В целом, исходя из динамики поступлений налоговых и неналоговых платежей, доходная часть  бюджета по данным доходным источникам была перевыполнена на 2,8%.

Понимая важность поддержки предпринимателей в период действия ограничительных мер, муниципалитетом было принято несколько значимых решений. Например, была снижена в 2 раза, до минимально возможной, ставка ЕНВД для организаций и предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере розничной торговли, общественного питания и оказания бытовых услуг.

Это коснулось более 4-х тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства Была отменена арендная плата для организаторов питания в общеобразовательных учреждениях города. А также снижены требования для получения льготы по земельному налогу организациями – инвесторами и субъектами малого предпринимательства

Мы не могли не поддержать саратовских работников скорой помощи, которые, рискуя своим здоровьем и жизнью, выезжали к горожанам, нуждающимся в медицинском обслуживании.  Решением Саратовской городской Думы они были освобождены от платы за пользование жилым помещением, занимаемым по договору социального найма, от платы за проезд в муниципальном городском электротранспорте, от платы за присмотр и уход за ребенком, осваивающим образовательные программы дошкольного образования.

В этом году мы усилили претензионно-исковую работу в интересах горожан, в частности в вопросе демонтажа незаконных ларьков и рекламных конструкций с улиц областного центра, сноса незаконных строений и сооружений. В текущем году вынесено более 100 подобных судебных решений об удовлетворении требований администрации города. Также отмечу, что Комитет по управлению имуществом изменил подходы в работе с арендаторами муниципального имущества. Несмотря на пандемию, нам удалось собрать значительно больше средств от арендной платы за земельные участки именно в добровольном порядке.

В прошлом году в муниципалитете заработало «проектное бюро». Одной из первых серьезных работ бюро стала  разработка проектной документации на благоустройство набережной и ее продолжения в районе строящегося пляжа. Проектно-сметная документация получила необходимые заключения экспертов, уже состоялись аукционы на определение подрядных организаций, начались работы.

Озеленение также актуальная для города тема. В этом направлении в текущем году была проведена большая работа, в первую очередь системного характера. Во-первых, было создано управление по охране окружающей среды и зелёных насаждений.

Во-вторых, заседания «зеленой комиссии» стали более открытыми, к участию в них приглашаются все желающие. В-третьих, начата инвентаризация зеленых насаждений с применением научного подхода, разрабатывается интерактивная карта. Кроме того, муниципалитетом проведена паспортизация парков и скверов, при последующем благоустройстве которых будут детально прорабатываться вопросы озеленения.

Важным шагом в развитии муниципального образования «Город Саратов» стало принятие решения о расширении границ путем присоединения сельских территорий. С 1 января площадь и население города стала больше, это откроет новые перспективы для Саратова, в частности в привлечении инвесторов, повлияет на развитие инфраструктуры. Это задел на многие годы»,  - отметил основные направления работы муниципалитета Михаил Исаев.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации