Градозащитники поддержали идею главы города о прекращении торговли, идущей в здании кинотеатра «Победа»
20 мая 2021 17:36

Градозащитники поддержали идею главы города о прекращении торговли, идущей в здании кинотеатра «Победа»

Сегодня, 20 мая, состоялась встреча главы Саратова Михаила Исаева с членами градозащитного сообщества. На мероприятии также присутствовали председатель комитета по архитектуре Анастасия Пузанова, председатель комитета по ЖКХ Наталия Даниленко, начальник управления по охране объектов культурного наследия области Владимир Мухин и депутат Саратовской городской думы Дмитрий Кудинов.

Участники встречи обсудили возможность сохранения объектов культурного наследия местного значения, находящихся в муниципальной собственности, а также устранение торговых точек из знакового для Саратова кинотеатра «Победа».

В начале встречи Анастасия Пузанова сообщила, что город в целях сохранения объектов культурного наследия планирует привлекать представителей бизнес-сообщества, для удобства которых в ближайшее время будут подготовлены паспорта инвесторов, в которых укажут название объекта и его собственника, возможный вид использования, предмет охраны и соответствующие обременения, тип и вид использования имеющегося земельного участка, сведения о границах территории, схемы движения личного и общественного транспорта в районе расположения ОКН, а также механизм передачи здания в пользование инвестора. Участники встречи заинтересовались таким решением и выразили готовность принять участие в разработке подобных паспортов, внеся свои предложения.

Помимо этого Анастасия Пузанова проинформировала о работе по восстановлению объектов культурного наследия, которые являются жилыми многоквартирными домами, через ремонт крыш и фасадов с привлечением Фонда капитального ремонта, а также о возможности перевода в муниципальную собственность аварийных ОКН через выкуп их у собственников или по решениям судов.

Во время встречи Михаил Исаев заявил о том, что муниципалитет категорически против размещения торговых точек из кинотеатра «Победа». Градозащитники поддержали эту идею и высказались о недопустимости действий собственника кинотеатра по сдаче в аренду помещений в знаковом культурном объекте.

«Это кощунство! Все организовано как в 90-е годы, когда торговлю вели повсеместно, в любых объектах, где можно – устраивали ярмарки. И сейчас мы словно возвращаемся в эти лихие 90-е. Этот объект даже когда оставался недостроенным во время войны, использовался с таким назначением, чтобы помогать людям в тяжелое время. Сейчас же времена не настолько тяжелые, чтобы объект с названием «Победа» и функционалом кинотеатра использовать так, чтобы там обувью или одеждой торговать, да еще и рекламу заказывать по телевидению, будто это позитивный пример ведения бизнеса », - описал свое видение ситуации участвующий во встрече краевед и блогер, член Градозащитного совета Денис Жабкин.

«Это однозначно кощунство, когда у нас с фасада сняли афиши, а под афишами оказались барельефы с изображениями орденов Победы. А сейчас за этими барельефами торгуют трусами и носка, что допускать нельзя. У нас только в прошлом году был юбилей Победы 1945 года! Безусловно, необходимо здание забирать у собственников и достойным образом эксплуатировать, так, как подобает этому зданию со всей его историей. А превращение всего в базар-вокзал – это самые отвратительные практики 90-х и от них надо избавляться, уходить», - заявил член Градостроительного совета Владимир Лешуков.

«Плохо, когда в этом направлении ничего не делается и все остается таким, каким мы это получили! Вы извините меня, но «Детский мир» этот вопрос не решает – в центре города торговый центр со своими площадями – это разве не позиция собственников – сохранять подобные устаревшие практики?» - отметил Михаил Исаев неготовность ряда предпринимателей заниматься идти в ногу со временем и создавать для горожан благоприятную среду.

Председатель Градозащитного совета Алексей Голицын предложил вынести обсуждение на следующее заседание и поддержать требования муниципалитета с запретом на непрофильное использование помещений в культурно-досуговых учреждениях.

«У меня предложение. Вы 27 числа проведете Градозащитный совет, а я в середине июня инициирую встречу собственников зданий или их представителей, владельцев кафе, магазинов и так далее. Там же будут ваши представители. И мы все это проговорим, благо есть о чем говорить: дизайн-код, вопросы по проезду машин, вывозу мусора. Свою позицию представите, они представят свою, потому что мы призываем к тому, чтобы входные зоны, фасады начали поддерживать или восстанавливать», - предложил глава города.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации