Саратовские автоинспекторы проведут оперативно-профилактическое мероприятие «Переходи правильно!»
02 августа 2021 15:32

Саратовские автоинспекторы проведут оперативно-профилактическое мероприятие «Переходи правильно!»

По итогам полугодия на территории Саратовской области зарегистрировано 153 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних участников движения, в которых 6 детей погибли и 167 получили травмы различной степени. За полугодие на дорогах области совершено 63 наезда на несовершеннолетних пешеходов, причем в 31 случае наезды зарегистрированы на пешеходных переходах, в которых пострадали 34 ребенка. Вызывает обеспокоенность и тот факт, что имеют  место быть наезды на юных участников дорожного движения по собственной неосторожности, в 44 случаях дети переходили проезжую часть в неустановленных для перехода местах, причем в 6 случаях дети находились при сопровождении взрослых.

Сейчас наступает именно та пора, когда несовершеннолетние участники дорожного движения массово возвращаются с мест отдыха в городские условия, так как не за горами предстоит подготовительный период к  началу  учебного сезона. Многие за время пребывания в сельской местности в гостях у бабушек и дедушек, а также времяпрепровождения на  загородных дачах, уже отвыкли от повседневной  городской среды с интенсивным и напряженным движением. Кто-то уже вернулся с отдыха на морском побережье. И как правила,  дети, которые длительное время пребывали на отдыхе, в так называемом свободном плавании, далеко не сразу могут привыкнуть и вернуться в городскую суету.  Многим требуется определенное время для адаптации, а ребятишки до 7 лет и вовсе требуют особого родительского контроля и дополнительного изучения всех безопасных маршрутов для передвижения даже в сопровождении взрослых. Да и взрослым родителям порой необходимо неоднократно напомнить о правилах грамотного поведения на дороге и соблюдении транспортной дисциплины, особенно на глазах у детей.

С целью правового информирования взрослых участников дорожного движения, активного участия в формировании безопасного поведения со стороны родителей, Госавтоинспекция региона в период со 2 августа по 06 августа напомнит пешим участникам дорожного движения о соблюдении правил дорожной безопасности и проведет масштабную региональную профилактическую акцию «Переходи правильно!» «Смотри по сторонам!». Сотрудники Госавтоинспекции нанесут предупредительные надписи вблизи пешеходных переходов,  которые напомнят пешим участникам дорожного движения о соблюдении мер дорожной безопасности. Дорожные полицейские напомнят и водителям о соблюдении ПДД и мерах по снижению скоростного режима при подъездах к пешеходным переходам. Ведь каждый водитель обязан помнить, что выходя из своего транспортного средства, он автоматически становится пешеходом. И, применяя на себе роль пешехода, необходимо всегда осознавать, как порой бывает сложно сориентироваться в дорожной обстановке из-за непонимания между участниками дорожного движения. А ведь все очень просто – соблюдать правила безопасности, уступать дорогу, вовремя сориентироваться, а главное быть предельно внимательным, всегда предсказуемым участником дорожного движения. Самое главное правило для пешехода - убедиться в личной безопасности, суметь установить визуальный контакт с водителем, понять, что водитель тебя видит и пропускает, а если это еще и дорога с многополосным  движением,  то остановиться и убедиться, что второй ряд автотранспорта тебя видит и тоже пропускает, и только после этого начать осуществлять движение.

Уважаемые пешеходы! Госавтоинспекция Саратовского региона призывает пеших участников движения не отвлекаться на посторонние разговоры, а также беседы по мобильным телефонам во время перехода проезжей части, никогда не спешить при переходе проезжей части. Если вы осуществляете переход совместно с малолетним ребенком, то крепко держите его за руку. Помните, что каждое ваше движение должно быть осознанным и правильным, ведь чья-то ошибка на дороге может стоить человеческой  жизни. Берегите себя и своих близких, ведь вас всегда ждут дома!

Отделение пропаганды БДД
УГИБДД ГУ МВД России
по Саратовской области

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации