Михаил Исаев о ливневой канализации города: «Постепенно, в силу возможностей, мы решаем эту проблему»
02 августа 2021 18:25

Михаил Исаев о ливневой канализации города: «Постепенно, в силу возможностей, мы решаем эту проблему»

Сегодня, 2 августа, глава города Михаил Исаев в прямом эфире ответил на вопросы жителей Саратова, которые они могли задать под постом в его аккаунте в Инстаграм, а также во время трансляции.

С момента анонса прямого эфира в социальных сетях было оставлено несколько сотен обращений от саратовцев. Много жалоб поступило от граждан на работу городских ливневок после субботнего сильного дождя, отдельно отметив большой поток воды на Новой Набережной в районе пляжа. Глава города объяснил, что из-за обильных осадков ливневой коллектор не смог вместить весь объем воды. Михаил Исаев дал поручение провести анализ данной ситуации и принять комплекс мер, чтобы подобное не повторялось.

«Что касается состояния ливневой канализации в городе, то мы знаем места подтопления, их порядка 100. Предприятие «Водосток» в настоящее время формирует программу по развитию ливневой канализации. Постепенно мы решаем эту проблему: сейчас заканчивается строительство ливневой канализации в пос. Жасминный, идут работы в Солнечном-2 на ул. Семенова. В прошлом году обустроена ливневая канализация в Авиаторе. Готовы проекты на Вокзальную, Шелковичную, Новоузенскую. Мы будем продолжать вкладывать средства, чтоб за несколько лет привести в порядок сеть ливневой канализации в городе» , - рассказал глава города.

Еще один из острых вопросов – купание на новом саратовском пляже, который в настоящее время работает как солярий. Михаил Исаев развеял слухи, назвав цветение воды единственной причиной временного ограничения купания в Волге.  В настоящее время произведен повторный отбор проб воды, в скором времени пляж заработает в полном объеме. 

Также среди обращений поступило много жалоб на затянувшийся ремонт дорожной сети. Глава города объяснил, что это связано с работами ресурсоснабжающих организаций. Подрядчики не могут завершить ремонт из-за вскрышных работ.

«Муниципалитет такая ситуация не устраивает. Мы знаем каждый адрес и работу с ресурсниками проводим», - отметил Михаил Исаев.

Кроме того, на прошлой неделе у некоторых организаций были временные трудности с поставкой материала. Сейчас проблем нет, работы ведутся почти на 40 дорогах и тротуарах.

Всего в этом году будет отремонтировано 218 участков проезжей части, в том числе  появилась возможность зайти в частный сектор – это  127 дорог в 23 поселках и микрорайонах, в том числе на присоединенных территориях. Ремонт дорог ведется в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и на средства, поступившие от транспортного налога. Это в сумме 3,5 млрд. рублей. На ремонт тротуаров выделено порядка 1,5 млрд. рублей, что позволяет в этом году восстановить пешеходные подходы ко всем социальным учреждениям города, а также завершить ремонт тротуаров в 4 районах Саратова. 

Что касается нареканий горожан в отношении работы автобусов, то Михаил Исаев заверил, что в настоящее время прорабатывается вопрос с созданием городского автобусного парка. Большая часть маршрутов должна быть сосредоточена в руках муниципалитета. Кроме того, с прошлого года ведется активное развитие электротранспорта, получены новые троллейбусы «Адмирал».

«Это позволит нам зайти в спальные микрорайоны, такие как  Солнечный, Юбилейный, Авиатор. Будем развивать сеть троллейбусных маршрутов, которые будут захватывать пос. Жасминный, пос. Дачный, пос. Соколовый. Также началась реализация проекта скоростного трамвая», - отметил Михаил Исаев.

В Инстаграм был задан вопрос о зарплатах работников социальной сферы. Так, губернатором Валерием Радаевым принято решение с 1 августа 2021 года поднять заработную плану педагогическим работникам школ, детских садов, работникам культуры, медицинского и социального профиля.

«Если говорить про Саратов, то это касается учебных заведений и объектов культуры. Будет затронуто 11 тысяч человек. Средняя зарплата при этом будет 32,5 тысячи рублей», - подчеркнул глава города.

В ходе прямого эфира поступили также вопросы про отсутствие горячего водоснабжения, отлов безнадзорных животных, освобождение городской территории от незаконной торговли, благоустройство дворов. Все обращения зафиксированы и будут отработаны в ближайшее время.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации