Жители Саратова единогласно проголосовали за присоединение четырех муниципальных образований
10 августа 2021 12:15

Жители Саратова единогласно проголосовали за присоединение четырех муниципальных образований

В администрации Волжского района состоялись публичные слушания по вопросам согласия на преобразование Вольновского, Дубковского, Расковского, Усть-Курдюмского муниципальных образований  путем объединения с муниципальным образованием «Город Саратов».

В мероприятии приняли участие представители администрации города, регионального правительства, депутаты Саратовской городской Думы и жители Саратова.

Заместитель главы администрации города по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления, председатель комитета правового обеспечения Максим Леонов напомнил, что в этом году уже 25 сельских населенных пунктов вошли в состав муниципального образования «Город Саратов». На этих территориях уже ведутся работы по благоустройству.

«Город приступил к выполнению взятых на себя обязательств перед уже присоединенными территориями. Так, успешно реализуется программа, предусматривающая благоустройство дорог и дворов, ремонт учреждений социальной сферы и многое другое. На эти цели выделены необходимые средства - на сегодняшний день это порядка 140 млн. рублей. Значительная часть запланированных мероприятий завершена или находится в стадии завершения», - отметил Максим Леонов.

В случае принятия решения о преобразовании в состав муниципального образования «Город Саратов» войдут еще 26 сельских населенных пунктов.

Объединение позволит аккумулировать имеющиеся финансово-экономические ресурсы в едином бюджете, привлечь инвесторов, что важно для развития экономики. Кроме того, появится возможность создать скоординированные системы в градостроительной деятельности, налогообложении, транспортном обеспечении, в предоставлении социальных услуг и многом другом.

Собравшимся напомнили, что на присоединенных территориях продолжают действовать все льготы и тарифы. Также о плюсах присоединения рассказал заместитель министра по делам территориальных образований региона Саит Девличаров.

Все  участники публичных слушаний единогласно проголосовали за преобразование территорий путем объединения с Саратовом еще четырех муниципальных образований.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации