Комитетом по управлению имуществом Саратова продолжается масштабная работа по инвентаризации земельных участков
13 сентября 2021 14:50

Комитетом по управлению имуществом Саратова продолжается масштабная работа по инвентаризации земельных участков

Администрация Саратова проводит активную работу в сфере эффективного использования имущества. Плотно к решению сложившейся ситуации подошли в 2017 году, когда стартовал масштабный возврат земельных участков в собственность муниципального образования «Город Саратов», а также их инвентаризация. Несколько лет назад глава областного центра Михаил Исаев поставил эту задачу перед комитетом по управлению имуществом города.

Регулярно проводится работа по расторжению договоров аренды земельных участков в связи с нецелевым использованием земельных участков, отсутствием арендных платежей, окончанием сроков действия договоров аренды земельных участков.

Проводится мониторинг земельных участков, предоставленных для строительства, но не освоенных в установленные законом сроки. Если договор не исполняется, то профильные ведомства инициируют его расторжение, чтобы земля не простаивала, а приносила пользу.

С 2017 года в собственность муниципалитета был возвращен 121 участок площадью 55 га. Как и предполагалось, в настоящее время данные земли используются для строительства многоквартирных домов, спортивных площадок и других социально-значимых объектов.

В целях защиты интересов муниципального образования выявляются самовольно занятые земельные участки. С 2018 года по настоящее время по решениям судов от незаконных построек освобождено 206 земельных участков, из них 154 занятых нестационарными торговыми объектами. Земельные участки, которые возвращаются на основании решений судебных органов, в первую очередь реализуются для социально значимых проектов:

- для строительства многоквартирных домов в рамках программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда (предоставлены 33 земельных участка, площадью 10,4 га);

- для размещения объектов капитального строительства, предназначенных для дошкольного образования (9 земельных участков, площадью 5,8 га);

- для размещения объектов капитального строительства, предназначенных для начального и среднего общего образования (2 земельных участка, площадью 6 га);

- для размещения площадок для занятия спортом (13 земельных участков, площадью 4,5 га);

- в целях защиты прав участников долевого строительства (32 земельных участка, площадью 11,4 га);

- для предоставления многодетным семьям в целях индивидуального жилищного строительства; для садоводства, огородничества, ведения личного подсобного хозяйства (в перечень участков, предоставляемых гражданам, имеющим трех и более детей, включено 66 земельных участков).

Кроме того, освободившиеся земельные участки могут быть реализованы с торгов, по результатам которых пополняется бюджет муниципального образования «Город Саратов».

В рамках ведомственной целевой программы «Снос самовольных построек» комитетом по управлению имуществом города Саратова принято 16 решений о сносе самовольных построек (90 гаражей).

В настоящее время завершается работа по изъятию земельных участков и гаражей, расположенных от ул. 2-ой Садовая до ул. Вольская. Заключены соглашения об изъятии 51 объекта недвижимости для муниципальных нужд (и 2 земельных участков).

Важно не только владеть имуществом, но и полноценно использовать его. Так, ЗАО «СПГЭС» в пользование было передано 14 672 объекта электросетевого хозяйства муниципалитета – трансформаторные подстанции, распределительные пункты и кабельные линии.

Также в настоящее время заключен муниципальный контракт на изготовление технических планов на линейные объекты электроснабжения, переданные ЗАО «СПГЭС» по договору.

Окончание мероприятий по инвентаризации имущества планируется осуществить до 31 декабря 2021 года.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации