С начала года отмечено снижение на 13,2% уровня подростковой преступности на территории Саратова
15 октября 2021 15:00

С начала года отмечено снижение на 13,2% уровня подростковой преступности на территории Саратова

Сегодня, 15 октября, в здании городской администрации прошло заседание оперативного штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Рассмотрены вопросы профилактической работы с семьями, находящимися в социально опасном положении, изучены аналитические материалы по  результативности  реабилитации несовершеннолетних, профилактической работе с ними, направленной на предотвращение совершения правонарушений и преступлений, выяснение причин и условий совершения ими проступков. 

По итогам 9 месяцев 2021 года отмечено снижение на 13,2% уровня подростковой преступности на территории Саратова, в частности уменьшилось чисто таких преступлений, как уголовно наказуемые хулиганства, побои, разбои, значительное снижение количества совершаемых грабежей и угонов.

За 9 месяцев 2021 года на 13% снизилось  количество привлеченных родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, на 67% уменьшилось количество привлеченных несовершеннолетних по линии НОН, снизилось на 21% количество совершаемых подростками мелких хищений, на 13% правонарушений среди несовершеннолетних в области соблюдения правил дорожного движения, а также правонарушений при переходе  железнодорожных путей.

Кроме того, на постоянно действующем штабе изучены вопросы организации профилактической работы с несовершеннолетними, совершившими попытку суицида в 2021 году, а также вопросы профилактической работы с несовершеннолетними подписчиками деструктивных Интернет-сообществ.

 

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации