Владимир Прохоров заявил о необходимости повышения тарифа на оплату проезда в электротранспорте
21 октября 2021 17:19

Владимир Прохоров заявил о необходимости повышения тарифа на оплату проезда в электротранспорте

Сегодня, 21 октября, в МУПП «Саратовгорэлектротранс» состоялся брифинг для журналистов. В начале мероприятия заместитель генерального директора СГЭТ Павел Кузнецов  рассказал представителям СМИ об истории зарождения и становления электротранспорта в Саратове. Далее заместитель генерального директора Анна Кудрявец представила реализуемые на предприятии проекты. Так, в этом году стартовал проект «Тематический троллейбус». С апреля на улицах города курсирует «Театральный троллейбус», в котором можно посмотреть спектакль «Три сестры» по пьесе А.П. Чехова. Он следует по маршруту № 15.

В начале ноября планируется выпуск на линию троллейбуса, посвященного Юрию Гагарину. Он будет оформлен в космической тематике с материалами о первом космонавте, его полете, Солнечной системе и т.д. Также рассматривается проект оформления троллейбуса, посвященного Великой Отечественной Войне.

Генеральный директор предприятия Владимир Прохоров рассказал о развитии СГЭТ в последние годы и планах на будущее.

Так, в настоящее время в городе существует 11 троллейбусных маршрутов и 10 трамвайных. В ведении предприятия находятся 201 троллейбус и 201 трамвай. С прошлого года проводится планомерная работа по обновлению подвижного состава – старые троллейбусы заменяются на более современные низкопольные модели. В настоящее время на маршрутах курсируют 131 троллейбус подобного типа, 90 из которых безвозмездно переданы Саратову из Москвы, а 24 – новейшие модели «Адмирал». С приобретением более современного электротранспорта появилась возможность создавать новые маршруты. Так, появились маршруты № 5А и № 109, а также, благодаря наличию автономного хода у «Адмиралов», маршрут 10 троллейбуса был продлен до мкр. Солнечный-2, где отсутствует контактная сеть. Были отремонтированы помещения депо.

Во всем электротранспорте наряду с наличной оплатой, действует безналичная, расплатиться можно любой банковской картой, а также картой «Поехали». Причем оплата по безналичному расчету ниже.

Отметим, цены на проезд в электротранспорте не повышались с 2018 года, и, наряду с повышением цен на электроэнергию и другие нужды предприятия, СГЭТ наоборот была снижена плата за проезд при оплате картой. При этом на порядок была увеличена зарплата водителей электротранспорта. Конечно, огромную поддержку предприятию оказывают муниципалитет и регион, а также федеральный центр. Однако экономические расчеты показывают, что для дальнейшего развития предприятия необходимо увеличение ежедневной выручки от перевозки, а достичь этого можно лишь увеличив тариф на проезд. Сейчас себестоимость 1 пассажира составляет 57 рублей при тарифе в 23 рубля.

В настоящее время предприятием на рассмотрение внесены документы, в которых предлагаются изменения: 25 рублей при оплате картой и 29 рублей за наличный расчет. Все действующие льготы, а также возможности использования тарифного меню карты «Поехали» будут сохранены. В случае, если новая тарифная сетка будет одобрена, она будет внедрена в 2022 году.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации