Дом Королькова-Воробьева планируют отреставрировать
16 декабря 2021 15:35

Дом Королькова-Воробьева планируют отреставрировать

«Дом Королькова-Воробьева,1902-1904», расположенный на ул. Чапаева, д. 68/70, является объектом культурного наследия регионального значения. Управлением по охране объектов культурного наследия правительства Саратовской области составлен акт его технического состояния, согласно которому внешние архитектурные элементы объекта требует проведения работ по сохранению.

Площадь здания составляет более 3 тыс. кв.м. Оно находится как в частной собственности, так и в собственности муниципального образования «Город Саратов».

По результатам обследования технического состояния объекта региональным управлением в адрес владельцев был направлен план работ по сохранению здания. Так, до декабря следующего года необходимо провести его комплексное инженерно-техническое исследование. К июню 2023 года должна быть разработана проектная документация по сохранению объекта и до июня 2025 года необходимо провести непосредственно ремонтно-реставрационные  работы.

Вопрос об организации работ по сохранению дома Королькова-Воробьева был рассмотрен  на заседании рабочей группы по сохранению объектов культурного наследия в комитете по архитектуре администрации города. В настоящее время составлен актуальный реестр собственников здания и посчитана ориентировочная стоимость обследования и проектных работ по сохранению объекта. По расчетам специалистов она составляет более 12 млн. рублей. В ближайшее время планируется обсуждение с собственниками их участия в финансировании данных работ.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации