В Саратове продолжается реализация «гаражной амнистии»
31 января 2022 15:30

В Саратове продолжается реализация «гаражной амнистии»

На территории Саратова продолжается реализация «гаражной амнистии».

В соответствии со статьей 3.7 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» до 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ от 29.12.2004 № 190-ФЗ, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в том числе и в случае если земельный участок образован из земельного участка, предоставленного гаражному кооперативу для размещения гаражей.

В связи с вступлением в силу данного закона внесены изменения в регламент предоставления муниципальной услуги «Предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, без проведения торгов».

Всего на территории города Саратова расположено около 6000 гаражно- строительных кооперативов. В каждом примерно от 100 до 400 членов, без учета присоединенных территорий.

В настоящее время массово стали поступать как обращения с целью разъяснения законодательства в рамках «Гаражной амнистии» так и заявления о приобретении права на земельные участки под гаражами.

В рамках данного закона в комитет поступило 224 обращения, из них:

- по 82 заявлениям подготовлены проекты о предварительном (об отказе) согласовании предоставления земельных участков; по 61 приняты решения о предварительном согласовании предоставления земельных участков;

- подготовлено 69 ответов на обращения граждан о разъяснении данного закона и уведомлений о возврате заявлений;

- 66 обращений находятся в работе;

- по 55 подготовлены и направлены заявителям ответы разъяснительного характера.

На сегодняшний день запись на прием расписана до января 2022 года. Возврат документов обусловлен тем, что к заявлению не прикладывают документы предусмотренные данным законом.

В большинстве случаев это такие документы как:

- документ, подтверждающий проведение государственного технического учета и (или) технической инвентаризации гаража до 1 января 2013 года в котором имеются указания на заявителя в качестве правообладателя гаража;

- документ, подтверждающий предоставление или иное выделение земельного участка, из которого образован или должен быть образован испрашиваемый земельный участок, гаражному кооперативу. B этой связи специалисты консультируют заявителей, с целью предоставления гражданами дополнительных документов.

С Регламентом возможно ознакомиться на официальных сайтах:

- администрации муниципального образования «Город Саратов» - www.saratovmer.ru по ссылке «Документы», «Административные регламенты»;

- комитета по управлению имуществом города Саратова - kimsar.ru по ссылке «Госуслуги».

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации