Анастасия Пузанова приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции
05 марта 2022 10:30

Анастасия Пузанова приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции

Накануне, 4 марта, в СГТУ им. Гагарина Ю.А. состоялась XIV Всероссийская научно-практическая конференция «Историко-архитектурное наследие современных городов».

На мероприятии выступила председатель комитета по архитектуре городской администрации Анастасия Пузанова с докладом на тему: «Проблемы и приоритетные задачи в сфере сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия, находящихся в муниципальной собственности».

Во время выступления руководитель комитета обратила внимание на то, что в 2021 году утверждена муниципальная программа «Сохранение объектов культурного наследия, расположенных на территории муниципального образования «Город Саратов» на 2022-2024 годы», содержащая комплекс мероприятий, необходимых для эффективной реализации полномочий органов местного самоуправления в этом направлении.

«Я затронула несколько важных проблем. Большая часть объектов культурного наследия местного значения являются многоквартирными домами (порядка 170  из 261 объекта). Считаю, что необходимо решать вопрос их ремонта.

Кроме того проблема возникает с теми домами, которые являются ОКН, и признаны аварийными и подлежащими расселению – здесь в первую очередь необходимо закладывать финансирование на консервацию таких объектов, создавать также инвестиционные паспорта на них.

В этой связи отмечу, что в рамках разработки одного из направлений по популяризации объектов культурно наследия, комитетом по архитектуре разработана тематическая вкладка, размещенная на официальном сайте администрации муниципального образования «Город Саратов». Она содержит список всех объектов культурного наследия местного значения, расположенных на территории города с информацией об утвержденных границах территорий, предметов охраны и зонах охраны объектов культурного наследия. Кроме того, там содержится информация для потенциальных инвесторов.

Затронула также регулирование градостроительных регламентов в части охранной зоны, которая устанавливается для каждого ОКН, и необходимости в центральной части города в границах исторической подзоны И1 установить объединенную охранную зону для возможности установления единого регламента», - поделилась Анастасия Пузанова по итогам мероприятия.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации