За 2021 год было составлено более тысячи протоколов об административных правонарушениях в отношении ресурсоснабжающих организаций
15 марта 2022 16:32

За 2021 год было составлено более тысячи протоколов об административных правонарушениях в отношении ресурсоснабжающих организаций

Сотрудниками комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта осуществляется ежедневный мониторинг состояния дорожного полотна, выявляются нарушения при проведении земляных работ. Подобная работа осуществляется также комитетом муниципального контроля и уполномоченными представителями районных администраций. Проводятся мероприятия по принуждению ресурсоснабжающих организаций к исполнению своих обязанностей по ремонту и восстановлению территории после проведенных земляных работ.

В случаях выявления нарушений в отношении виновных лиц, в том числе, составляются протоколы об административных нарушениях по ч. 10-14 статьи 8.2 Закона Саратовской области от 29 июля 2009 года № 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области», также ведется претензионно-исковая работа.

За 2021 год было составлено 1060 протоколов об административных правонарушениях. Административной комиссией муниципального образования «Город Саратов» вынесены постановления о привлечении к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 10 млн.  560 тыс. рублей.

По информации комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта, в рамках претензионно-исковой работы, в отношении ресурсоснабжающих организаций было предъявлено 31 исковое заявление по 546 адресам, в отношении которых усматривается ненадлежащее исполнение обязанностей по ремонту территории после земляных работ на автомобильных дорогах. Удовлетворено 6 исков по 17 адресам.

По 5 искам, включающим 103 адреса, ответчики (ресурсоснабжающие компании) в ходе рассмотрения судебных дел добровольно исполнили требования и восстановили благоустройство территории. В настоящее время на рассмотрении в суде находится 20 исковых заявлений по 426 адресам о восстановлении благоустройства территории, в отношении которой проводились земляные работы и сдачи по актам выполненных работ.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации